8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать, если неодноуратно подвергался угрозам со стороны отчима?

Здравствуйте! попробую изложить суть коротко, и заранее благодарю за консультацию, и прошу ответить так скоро, как сможете.

Осенью 2012 года защищая свою младшею сестру (12лет) от грубого, необоснованного словесного обращения ее отца (моего отчима) я подвергся конклюдентной угрозе нападения. (отчим налетел на меня и пару раз не сильно ударил), хотя я просто спокойным тоном попросил его прекратить кричать. после происшествия, конфликт был исчерпан по моей инициативе через диалог (ведь живем вместе, и я его "простил"). После недолгого "перемирия" отчим периодически стал вести себя агрессивно (более агрессивно, чем вел раньше), постоянно провоцировал конфликты со своей женой (моей матерью), и угрожал расправой мне, кроме того неоднократно эти вспышки ненависти (именно произвольные вспышки ненависти) затрагивали и сестру. в тот период неоднократно мы просили его уставить нас в покое и съехать, но мать к нему сильно привязана, кроме того считает такое обращение допустимым.

После еще одного спокойного периода (который окончился пару месяцев назад), отчим снова стал проявлять необоснованные, все более выраженные вспышки ненависти по отношению ко всем членам семьи, и у меня сложились серьезные опасения по поводу дальнейшего ухудшения качества жизни моих родных (сестры и матери) вплоть до непоправимых последствий. сам же я вскоре съеду с общей квартиры, но все равно обеспокоен постоянной неприкрытой агрессией дома.

о том, что я "спустил на тормозах" факт первого нападения отчима я уже тысячу раз пожалел (потому что ситуация стала только ухудшаться, подозреваю,из-за его ощущения безнаказанности), а сегодня еще и узнал, что конклюдентную угрозу можно считать уголовным преступлением, мне хотелось бы знать, что я могу сделать с этой ситуацией, на уровне закона.

Показать полностью
, Ярослав, г. Саратов
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ярослав!

В Вашем случае формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровья, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Если у Вас имеются достаточные основания, то Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.  

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав. Под «конклюдентной» угрозой стоит понимать, что отчим хотел вступить с вами в сделку? В какую? Или же вы придаете какое-то свое, особое значение этому слову?  Кроме того, «что я могу сделать» — это не юридический вопрос. Это — вопрос выбора ваших действий. Которые за вас не может выбрать никто другой. Конкретизируйте вопрос так, чтобы можно было оценить его с точки зрения права. 

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Саратов

Возможно, я применил неподходящий термин. В данном случае, я имел ввиду, что он своим нападением хотел показать, что готов причинить мне повреждения, если я буду и дальше защищать сестру от его обращения(при том это случалось минимум дважды). Должен добавить, что его обращение с дочерью явно не вписывается в рамки даже "жесткого воспитания", он скорее срывает на ней свою злость, что мне видится травмирующим для сестры, и нарушающим ее права.

Людмила Максименко
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

обратитесь в органы опеки и расскажите им ситуацию. они должны защищать интересы вашей несовершеннолетней сестры. возьмут семью на контроль, это и мать сподвигнет к переосмыслению ситуации и пыл отчима должен поутихнуть. 

2
1
2
1

«юрист» Смирнов Анатолий поставил мне отрицательную оценку за ответ Вам с комментарием, цитирую: «Вы не прояснив ситуации разжигаете вражду в семейных отношениях.»
очень юридический подход. я в восхищении!
Как дела у Вас и Вашей сестренки?

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, кстати!

Я вроде достаточно прояснил ситуацию в своём вопросе, и Ваш совет был самым толковым, покуда Вы реально предложили конкретное решение конкретной проблемы: сотрудники органов опеки, порой единственные, кто может ограничить альтернативно одаренных "родителей", и важно помнить об этой возможности.

А Смирнов Анатолий, похоже посещает дешевый шарлатанский кружок семейной психологии в свободное от практики время :)

Все утряслось, и тот случай помог сестре понять, что никто, даже формальные опекуны не в праве причинять ей психологический вред, и думаю, она чувствуют себя защищеннее и очень мягко и уверенно "сливает" все неправомерные попытки откусить кусочек от её хорошего самочувствия.

Отчим тоже, вроде познал свою границу, и направил злость и обиду на жизнь на дальнейшее разрушение себя, что хоть и печально, но безопаснее для всех вокруг.

Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Ярослав.

Из изложенного Вами складывается ситуация, в которой мать,
отчим и сестра живут своей жизнью, а Вы своей. Может Вам стоит проявить
мудрость и терпение и заключить с отчимом перемирие. Постарайтесь найти с ним
общий язык, может отчим окажется и не таким плохим, как это видится сейчас Вам. Ведь
мать его любит.


0
3
0
3
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

И правильно сделаете, если съедете от них и  перестанете продолжать анализировать события 2-х летней давности, а начнете строить собственную жизнь, тогда времени на «пиление опилков» не будет.

0
2
0
2
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 29.01.2015