Можно ли отказаться от усыновлённого если ему уже 38 лет?

, Наталья, г. Махачкала
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
 Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Таким образом, отменить усыновление совершеннолетнего ребенка можно только в судебном порядке и только с согласия ребенка и родителей ребенка.

Если ваш вопрос связан с наследованием, то вы можете написать завещание, указав иных наследников.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.