Ресурсоснабжающая организация требует установить прибор учета ГВС

Ресурсоснабжающая организация требует установить прибор учета ГВС. У нас частный дом. Платим за отопление по счётчику. Вода техническая (термальная). Из системы отопления берем воду на ГВС. Сейчас потребовали установить отдельно счетчик ГВС в доме. Имеют ли право?

, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентина, да имеют право, даже через суд обязать Вас сделать это.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об энергосбережении) собственники зданий, строений, сооружений, а также собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета энергетических ресурсов, в том числе используемой воды, и обеспечить их надлежащую эксплуатацию (ч. 9 ст. 11, ч. 5 ст. 13)

абз2 п4. Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776
«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения (далее — централизованные системы водоснабжения) без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.

В силу п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета воды, ввод установленных приборов учета воды в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

С уважением, Евгений

Валентина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Стоит прибор учета теплоносителя в точке присоединения. Они предлагают поставить в месте разделения отопления и гвс (в доме) прибор учёта гвс. И высчитывать гвс из начислений на отопление.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч.12 ст. 13 Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Однако у Вас счетчик есть. Просто ввиду применения открытой системы водоснабжения Вы отбираете горячую воду из системы отопления. Поскольку стоимость теплоносителя направляемого на отопление и на ГВС разная, Ваши ресурсники хотят отделить одно от другого.

На мой взгляд обязанности тут у Вас нет. Можно по аналогии воспользоваться вот этим абзацем из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в случае, если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего — пятого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.

То есть если отдельно счетчика на ГВС нет, то расход воды на ГВС следует считать по нормативу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Валентина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, они грозили применить нормативы. Первый момент, в доме никто не прописан, но грозят насчитывать по количеству собственников. И второе, как быть с той ситуацией, что в летний период по нормативу получится больше, чем мы потребили по счетчику отопления?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Валентина!

Из представленного вопроса не совсем ясно есть ли у Вас договор на коммунальные услуги по горячему водоснабжению?

Так, положениями ч.1 ст. 157 ЖК РФ прямо предусмотрено, что

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

В случае, если у Вас нет технических условий и договора на горячее водоснабжение то Вы и не потребляете коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

И требование установки прибора учета, а равно и начисление платы по нормативу будет незаконным.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!