Могу ли я поменять замки от входной двери

Супруга прописана в квартире. Но развелась и переехала жить в другое место. Могу ли я поменять замки от входной двери.

Уточнение от клиента
Супруга тоже является собственником квартиры, но выехала из квартиры и живёт с родителями, могу ли я поменять замки
, Игорь, г. Москва
Ксения Кашина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день
Если квартира была приобретена в браке — то не можете, так как данная квартира считается в общей совместной собственности и Ваша бывшая супруга имеет 1/2 доли в квартире — тут вариант такой: выкупить ее долю и менять замки.
Если Вы собственник квартиры, то Ваша бывшая супруга сохраняет право пользованием данной квартирой, также как и Вы, так как она стоит на регистрационном учете в данной квартире.

Можете в судебном порядке выписать бывшую супругу, на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ — В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Верховный суд РФ разъяснил, что имеется в виду под «прекращением отношений» — отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п., а также выезд в другое место жительства.

Так как у Вас по ч.4. ст. 31 ЖК РФ прекратились семейные отношения, то Вы можете выписать бывшую супругу из квартиры и уже тогда поменять замки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Вы безусловно вправе поменять замки на входной двери квартиры в которой являетесь собственником или нанимателем без согласие выехавшей супруги.

В противном случае если бы замок сломался, то Вам требовалось бы получить ее согласие на замену замка и на вскрытие двери, что абсурдно.

Вопрос ее права пользования квартирой решается в судебном порядке.

Если она захочет попасть в квартиру, то может подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой в порядке статьи 304 ГК.

Самоуправства в Ваших действиях по замене замков в квартире не будет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы, как сособственник вправе поменять замки в квартире

Игорь
Клиент, г. Москва
Не смотря на то что супруга тоже собственник