Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен оплачивать ремонт и содержание дома

кто долен оплачивать ремонт и содержание жилого дома. наймодатель или наниматель, прошу привести статьи, и разъянить

заранее спасибо

20 Декабря 2013, 02:06, вопрос №328868 яна, г. Краснозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    ст. 676 ч. 2 ГК РФ

     Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

    ст.681 ГК РФ

    1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

    2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.


    20 Декабря 2013, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Таким образом ремонт и содержание- отделены друг от друга.
    Содержание-обязанность наймодателя, а ремонт в зависимости от вида ремонта и условий договора.

    текущий ремонт-  устранение внешних дефектов и предотвращение ухудшения состояния помещения,

     капитальный ремонт-полная замена инженерных сетей либо строительных конструкций здания или части здания  когда здание подверглось старению, износу и больше не выполняет своих функций.

    Указанные обязанности могут быть возложены на любую из сторон или распределены любым другим образом между сторонами, если это указано в договоре.

    20 Декабря 2013, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats