8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт и содержание дома

кто долен оплачивать ремонт и содержание жилого дома. наймодатель или наниматель, прошу привести статьи, и разъянить

заранее спасибо

, яна, г. Краснозаводск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

ст. 676 ч. 2 ГК РФ

 Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ст.681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

0
0
0
0

Таким образом ремонт и содержание- отделены друг от друга.
Содержание-обязанность наймодателя, а ремонт в зависимости от вида ремонта и условий договора.

текущий ремонт-  устранение внешних дефектов и предотвращение ухудшения состояния помещения,

 капитальный ремонт-полная замена инженерных сетей либо строительных конструкций здания или части здания  когда здание подверглось старению, износу и больше не выполняет своих функций.

Указанные обязанности могут быть возложены на любую из сторон или распределены любым другим образом между сторонами, если это указано в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Трудовое право
Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
, вопрос №4059749, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома. Как мне быть?
, вопрос №4057803, Эльвира, г. Братск
Дата обновления страницы 19.12.2013