Через пару дней выяснилось, что продавец снова выставил жилье на продажу, только по цене дороже

Здравствуйте. Я покупаю квартиру, с продавцом подписали предварительный договор. Договорились, что на сделку выйдем в течение месяца, что также прописали в договоре. Через пару дней выяснилось, что продавец снова выставил жилье на продажу, только по цене дороже. Как быть в данной ситуации? Продавец на контакт не идёт. На звонки и сообщения не отвечает

Уточнение от клиента
Продавец является сотрудником МВД. Неужели нет управы на таких товарищей? Куда можно обратиться?
, Алёна, г. Екатеринбург
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 429

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

в п. 5 этой же ст. сказано, что в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

пунктом 4 статьи 445 установлено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Если скинете  договор на ознакомление, то можно примерно посмотреть прогноз. Возможно там будут неустойки и пени на продавца, которые можно взыскать по суду или можно обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

подписали предварительный договор. Договорились, что на сделку выйдем в течение месяца, что также прописали в договоре. Через пару дней выяснилось, что продавец снова выставил жилье на продажу, только по цене дороже. Как быть в данной ситуации? Продавец на контакт не идёт.

Здравствуйте!

Положения о предварительном договоре прописаны в статье 429 ГК РФ. Так, В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445  ГК РФ, то есть, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, в судебном порядке, вы вправе  обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор+ взыскать с него все судебные издержки и прочее.Донесите, эту информацию до продавца, думаю он всё поймёт. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/?

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день, Алена.

Как верно отметил коллега, нужно видеть текст договора. И нужно понимать, платили ли Вы по нему уже что-либо продавцу.

Теоретически реально обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора, но если к моменту вынесения такого решения квартиру собственник уже продаст иному лицу, ничего с этим сделать будет невозможно, увы.

Можно будет только попытаться вернуть свои деньги назад (если они платились), а также попробовать взыскать какие-то пени, неустойки, как пишет коллега выше.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за консультацию!