Ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы?

если срок 10 дней для обжалования пропущен, а позже закон утратил силу. но производство по делу не окончено (штраф не оплачен и не взыскан). 10-дневный срок на обжалование в данном случае не обязателен? или обязательно нужно вместе с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с утратой законом силы подавать ещё ходатайство о восстановлении срока обжалования???

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В соответствии со ст.7 КоАП РФ закон, отменяющий и смягчающий наказание имеет обратную силу. Подавайте ходатайство о прекращении дела в связи с утратой законом силы.

В соответствии со ст.7 КоАП РФ

В КоАП РФ  нет статьи 7

извиняюсь: поправляю -

ст.1.7. КоАП РФ.

СПАСИБО!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку у вас наказание не исполнено, то подлежит применению статья 1.7 КоАП РФ-

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено

У вас речь идет не об обжаловании, а о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, согласно ст.31.7 КоАП РФ

Вам нужно обратиться в суд, который вынес постановление, с заявлением о прекращении исполнения постановления по пункту 2 ст.31.7 КоАП РФ-

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае

признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное

О 10-дневном сроке здесь речи нет.