Здравствуйте, хотели проводить свадьбу в ресторане внесли предоплату за 5 месяцев, за 2 месяца до мероприятия

Здравствуйте, хотели проводить свадьбу в ресторане внесли предоплату за 5 месяцев ,за 2 месяца до мероприятия решили все отменить написали письмо на деректора о расторжении договора,ответили что предоплату вернут в течение 2х месяцев назначенное число уже прошло , деректор пишет о переносе числа , есть ли смысл обратиться в органы что бы вернуть предоплату?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете полное право на расторжение договора и возврат денежных средств на основании ст. 32 «Закона о защите прав потребителей». Напишите претензию, если не поможет обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам должны обосновать какие именно фактические расходы были понесены, их оставить себе в счёт расходов, а оставшуюся сумму Вам вернуть. Но так как это ресторан, вряд ли были закуплены продукты и понесены затраты за 2 месяца до мероприятия.

Если необходима помощь в составлении претензии или искового заявления, могу Вам помочь.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку.