Могу ли я покинуть страну до суда и, если да, какие последствия, учитывая, что я не вернусь 3 года ( если 3 года срок давности)

Здравствуйте. На меня завели уголовное дело за кражу. На самом деле я забрал оставленный на скамейке телефон. Суда ещё не было, но я написал явку с повинной в отделении. Могу ли я покинуть страну до суда и, если да, какие последствия, учитывая, что я не вернусь 3 года ( если 3 года срок давности)

, Илья, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Илья, в ходе предварительного следствия вам может быть изменена мера пресечения на более строгую,  вас объявят в розыск.

При неявки в суд,

Если подсудимый скрылся,  суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска (п 3 ст 253 УПК РФ)

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. (п 3 ст 78 УК РФ)

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »