У меня остался во владении загородный дом построенный в браке в 2008 году, у нее осталась во владении квартира в Москве переданная мной по дарственной в 2007 году
Был расторгнут брак в 2017 году. Брак заключался в 2005 году и брачный договор подписан не был. У меня остался во владении загородный дом построенный в браке в 2008 году, у нее осталась во владении квартира в Москве переданная мной по дарственной в 2007 году. Детей в браке не было. Претензий финансовых друг к другу не было. Разводились по взаимному согласию. Сейчас я планирую дом продать, соответственно хочу понять свои риски, в случае если она подаст в суд на раздел имущества.
В этом случае Вы вправе ссылаться на положения ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы продадите дом без её нотариально удостоверенного согласия, то бывшая супруга вправе будет потребовать половину полученных Вами денежных средств.
А подаренная Вами ей квартира — это уже её личное имущество, не подлежащее разделу.