Вопрос - если поступить в ординатуру в этом году, будет ли отсрочка от призыва, учитывая то, что повестка есть на осенний призыв?

Здравствуйте. Почти год назад окончил Мед университет, в ординатуру не поступил, поэтому работаю в больнице; получил повестку, а потом и временную отсрочку по состоянию здоровья на текущий призыв. Вопрос - если поступить в ординатуру в этом году, будет ли отсрочка от призыва, учитывая то, что повестка есть на осенний призыв?

, Николай, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — если поступить в ординатуру в этом году, будет ли отсрочка от призыва, учитывая то, что повестка есть на осенний призыв?

 Да, если Вы поступаете в ординатуру Вам должны предоставить отсрочку от призыва.

В данном случае не имеет значения сколько времени прошло между завершением обучения и поступлением в ординатуру — обучение в ней является самостоятельным основанием для предоставления отсрочки от призыва и не зависит от ранее полученного образования, ранее предоставленных отсрочек и их оснований, а также от того, что Вам вручена повестка для проведения мероприятий, связанных с призывом.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

При поступлении в ординатуру Вы получаете справку о зачислении, которую передаете в военкомат, на основании которой в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решением призывной комиссии Вам предоставляется отсрочка до окончания обучения.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Сомнение еще в том, что в законах указано то, что отсрочку можно получить только один раз. Т.е. Обучаясь в течение 6 лет у меня была как раз эта отсрочка. Кроме того, есть прецеденты (знакомые), когда им после поступления в ординатуру также приходили повестки и заставляли являться в военкомат. Насколько это законно?
Сомнение еще в том, что в законах указано то, что отсрочку можно получить только один раз.

 Это не тот случай.

В законе действительно указано, что отсрочка предоставляется один раз.

Если буквально смотреть на данную норму, то в ней указано, что

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Выделенная оговорка имеет отношение к следующему подпункту п, 2 ст. 24 Закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Т.е. такая оговорка касается лиц обучающихся в средних специальных учебных заведениях, вузах, по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета.

При поступлении в ординатура — отсрочка предоставляется на основании п.п. б п. 2 ст. 24 — и является самостоятельным основанием — что исключает к ней применение оговорки о том, что она предоставляется только один раз.

Кроме того, есть прецеденты (знакомые), когда им после поступления в ординатуру также приходили повестки и заставляли являться в военкомат. Насколько это законно?

 Выслать повестку в таком случае могут только для уточнения учетных данных.

Вызывать для проведения мероприятий связанных с призывом — незаконно.