Как правильно осуществляется вывоз снаряжения?

Здравствуйте. мы организация занимающаяся сплавами ,со своим оборудованием. Как правильно осуществляется вывоз снаряжения ? Груза больше чем 25 кг.на человека.

, Андрей, г. Кстово
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Андрей.

Если имеется ввиду спортивный туризм, то вопрос раскрывается в Приложении 1 части 8 Раздела 3 Приказа Министерства спорта РФ от 22 апреля 2021 г. N 255 «Об утверждении правил вида спорта „Спортивный туризм“.

В разделе Основные правила транспортировки снаряжения указано:

1. Для транспортировки снаряжения используются транспортные мешки.
2. Транспортный мешок оборудован подвесной системой для транспортировки за плечами и грузовой петлей для транспортировки в подвешенном состоянии.
3. В процессе транспортировки груза на себе по навеске SRT спортсмен обязан закрепить транспортный мешок с грузомвесом 5 кг и более в ЦСЗ или в силовые элементы обвязки при помощи трансрепа и/или карабина. Исключением является транспортировка на двух плечах за спиной и процесс передачи груза.
4. Допускается использовать в качестве трансрепа вспомогательную верёвку, стропу. Рекомендуемый диаметр верёвки трансрепа — не менее 6 мм. Рекомендуемая длина трансрепа не более 1 метра.
5. Трансреп ввязывается в грузовую петлю транспортного мешка или соединяется с грузовой петлей транспортного мешка при помощи карабина с муфтой.

Если речь идет о вывозе снаряжения за пределы РФ, то вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 561 „Об утверждении Правил применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним“.

Тогда вопрос будет рассмотрен о применении специальной таможенной процедуры.

По вывозу оборудования действуют Постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311, 312 и 313. Для разрешения вопроса необходимо более подробно пояснить ситуацию, например в какую страну вывоз и т.д.

В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

Положение о порядке осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715.

Спортивное оборудование вывозится без уплаты налогов и таможенных пошлин.

Таможенное оформление товаров, не предназначенных для коммерческих целей, производится в соответствии с упрощенным, льготным порядком.

Оборудование декларируется.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Если Вы декларируете от имени юридического лица, то в указанном случае помещаете товар под процедуру временного вывоза.

Как следует из положений ч. 1 ст. 227 ТК ЕАЭС

В случаях, когда товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС для их временного нахождения и использования за ее пределами, применяется таможенная процедура временного вывоза

Условия применения процедуры прямо указаны в ст. 228 ТК ЕАЭС.

Идентефикация при обратном ввозе и соблюдение запретов и ограничений.

Удачи!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ГОСТом Р 57805-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Водный туризм. …» установлены общие требования к водному туризму, в том числе к услугам в сфере водного  туризма.

… 8.1 Услуги водного туризма подразделяют на основные и дополнительные.

… 8.3 К дополнительным услугам относят следующие услуги:

— аренда и прокат специального оборудования, снаряжения и инвентаря.

— организация питания (в том случае, если эти услуги не включены в услуги по размещению туристов);

— физкультурно-оздоровительные услуги;

— экскурсионные услуги;

— организация досуга;

— транспортные услуги.

8.4 В зависимости от особенностей организации водного туризма предоставляемые услуги могут быть как основными, так и дополнительными.

… 9.1 Туроператоры и другие исполнители услуг водного туризма на всех стадиях формирования, продвижения и реализации туристского продукта должны обеспечивать безопасность водного туризма для жизни, здоровья, имущества туристов и безопасности окружающей среды в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации [4] — [8] и с учетом ГОСТ 32611, ГОСТ Р 50681, ГОСТ 32612, ГОСТ Р 50690, ГОСТ Р 54601, ГОСТ Р 54602.

9.2 Дополнительные требования безопасности к организации водного туризма могут быть установлены в документах общественных объединений туристов, а также спортивных федераций по направлениям водного туризма.

9.3 При оказании услуг водного туризма туроператоры и другие исполнители услуг водного туризма должны обеспечить приемлемый для туристов уровень риска.

… 9.9 При организации групповых водных маршрутов рекомендуется обеспечивать формирование туристской группы с учетом квалификации (для категорированных походов), физической, технической подготовленности и психологической совместимости туристов.

… 10.2 При заключении договора о реализации туристского продукта или возмездном оказании услуг туристы обязаны предоставить организатору водного путешествия достоверные сведения о своих физических возможностях, состоянии здоровья, медицинских противопоказаниях, наличии необходимых знаний, умений и навыков для совершения путешествия.