Действует ли при продаже статья 8 ФЗ-101 часть 2

Добрый день. Ситуация следующая - продажа участка с категорией "земли сельхозначения" с ври "ведение садоводство". Действует ли при продаже статья 8 ФЗ-101 " часть 2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Земельный участок расположен в Сергиево-Посадском районе. Если данное обязательство действует в какой орган (в Администрация округа или самого поселения или куда-то выше?) необходимо отправлять данное извещение и в случае отсутствия ответа в течение 30 дней, что будет являться подтверждением соблюдением правила о преимущественном праве покупке участка из земель сельскохозяйственного назначения?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, ...

Ситуация следующая — продажа участка с категорией «земли сельхозначения» с ври «ведение садоводство»

 У Вас как раз земельный участок с ВРИ для садоводства. Поэтому к нему не применяются указанные Вами правила.

В статье 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано следующее:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками...

То есть у Вас по сути ВРИ земельного участка — садоводство.

Поэтому к нему не применяется правило об обязанности извещать в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за оперативный и полный ответ.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Действует ли при продаже статья 8 ФЗ-101 " часть 2.

Здравствуйте!

Поскольку у вас земельный участок имеет временное разрешённое использование для садоводства, то к нему не применяются положения установленные статьёй 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-Ф www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/