Можно ли вернуть 13 процентов, за оплату учёбу ребёнка, если за учебу в квитанции два раза проплатил папа и два мама.или нужно чтобы один родитель все квитанции проплачивал и куда обратиться
Можно ли вернуть 13 процентов , за оплату учёбу ребёнка, если за учебу в квитанции два раза проплатил папа и два мама.или нужно чтобы один родитель все квитанции проплачивал и куда обратиться.
Здравствуйте, Анна!
Пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ (далее- НК РФ) предусматривает возможность получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение ребенка, налогоплательщиком-родителем.
Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов-родителей ребенка, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга, если каждый из них является родителем ребенка, могут претендовать на получение социального налогового вычета при наличии доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов.
Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина РФ от 27.01.2020 №03-04-05/4559.
Для реализации права на налоговый вычет необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган.