Здравствуйте, мне перевели случайно перевели на карту деньги, но человек хочет их забрать, по закону я могу оставить их себе?

, Егор, г. Барнаул
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Егор !

В Вашем случае будет неосновательное обогащение и человек вправе получить обратно своё имущество обратно, ввиду ошибочно отправленной суммы.  Неосновательное обогащение по общему правилу возвращается в том же виде, в котором было получено: вещи — вещами, деньги — деньгами.

Для требований о возврате неосновательного обогащения в суде рекомендую соблюсти претензионный порядок, хотя для требования о возврате имущества в натуре претензия не является обязательной, согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Егор. Оставить средства себе, ошибочно перечисленные, по закону Вы не можете. Человек, который их перечислил может обратиться в суд и взыскать их с процентами и пени (тогда сумма вырастет) или, еще хуже написать заявление в полицию. Удачи.