Есть ли какие-то варианты для улучшения жилья (квартира, комната в другом доме)

(Для СПб) Улучшение жилищных условий для блокадницы.

Подскажите, какие есть варианты улучшения жилищных условий для моей бабушки - она блокадница, ветеран труда, инвалид 2 группы.

Сейчас проживает в комнате площадью 13,4 метра.

В 2010 была госпрограмма по получению субсидии на приобретение жилья, однако сумма субсидии была около 850 тысяч. На эту сумму даже с продажей комнаты, квартиру было не купить.

Эту субсидию бабушка оформила, потом по моей просьбе помогла нам с покупкой квартиры (оформила на себя, мы добавили денег до полноценной стоимости квартиры, потом переоформили через договор дарения).

Сейчас она проживает в доме без лифта, с очень неудобной лестницей. Для её возраста (90 лет) это критично.

Есть ли какие-то варианты для улучшения жилья (квартира, комната в другом доме). Сложность в том, что она живёт в городе Сестрорецк (это 35 км от СПб), в город переезжать отказывается, я не могу там бывать часто, а больше ей никто не помогает.

Может есть варианты с пропиской в её комнате кого-то из родственников или продажи доли в комнате для того, чтобы параметры её проживания стали соответствовать для улучшения?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Подскажите, какие есть варианты улучшения жилищных условий для моей бабушки — она… ветеран труда,...

В статусе ветерана труда, так как они относятся к категории региональных льготников, т.е. им меры социальной поддержки предоставляются и устанавливаются согласно законодательству РФ субъекта их проживания, такой меры социальной поддержки как улучшение жилищных условий к сожалению нет.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, это положения Закона «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы-https://docs.cntd.ru/document/891859785

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

… инвалид 2 группы.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Т.е.  инвалидов вставших на учет до января 2005 года, обеспечивают жилым помещение в рамках федеральной программы утвержденной Постановлением правительства РФ, путем выдачи сертификата на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/591d849a99aa79ef4bea2d33f0ef1acb05287d2a/

Инвалидов вставших на учет после 1 января 2005 года, обеспечивают жилым помещением на условиях социального найма в порядке предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
 -

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Закон г. Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге!, по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8414031

Сейчас проживает в комнате площадью 13,4 метра.

Согласно Закону г. Санкт-Петербурга „О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“   Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения следует, что:

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.-https://docs.cntd.ru/document/8414031

Должно приходится на одного проживающего не свыше учетной нормы, иначе в признании нуждающимся откажут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

блокадница

По данному вопросу необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании бабушки нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно федеральному законодательству для ветеранов ВОВ и законодательству г. Санкт-Петербурга, которым предусмотрен соответствующий порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и федеральным законодательством право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в виде субсидии на его приобретение.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/a49ad2b3f7e771d60e8b7eb86eb497749b625a09/

В случае отказа, если он будет не обоснован, нужно будет обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов:

В Петербурге блокадник получил квартиру через суд-https://www.spb.kp.ru/online/news/1649404/

(В 2010 была госпрограмма по получению субсидии на приобретение жилья, однако сумма субсидии была около 850 тысяч. На эту сумму даже с продажей комнаты, квартиру было не купить.  Эту субсидию бабушка оформила, потом по моей просьбе помогла нам с покупкой квартиры (оформила на себя, мы добавили денег до полноценной стоимости квартиры, потом переоформили через договор дарения).

Здесь следует обязательно учитывать то, что если ранее ей уже предоставлялась государственная субсидия на приобретение жилого помещения в рамках соответствующей программы как «блокаднице», то она повторно аналогичную государственную поддержку уже использовать не сможет, т.е. она предоставляется один раз.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий… Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, не совсем понятно, какой недвижимость обладает сейчас бабушка? комнатой в 13.4 метра? это коммунальная квартира?

оформила на себя, мы добавили денег до полноценной стоимости квартиры, потом переоформили через договор дарения

Правильно я понимаю, что квартира с использованием субсии была оформлена на бабушку, а затем она подарила её Вам? в каком году это было?

Чтобы рассчитывать на какие-то меры улучшения жилищных условий, прежде всего бабушка должна быть признана нуждающейся в улучшении этих условий.

Одно из условий, соответственно, какой учётной нормой жилплощади она обладает на данный момент, не хватает ли ей её, с учётом норм по г.Санкт-Петербургу и не ухудшала ли она свои жилищные условия в течение 5 последних лет

ФЗ О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

docs.cntd.ru/document/8414031

3. При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья.

Если после получения ею субсидии и улучшению жилищных условий, бабушка вновь не проходит по норме жилплощади, она ещё раз может быть поставлена на учет нуждающихся с учётом определенных требований

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Если по норме бабушка не проходит, то на учет её поставят.

Скорее всего откажут, так как ранее она купила квартиру с использованием субсидии и подарила внучке. Было бы так просто, люди бы бесконечно получали субсидии, покупали квартиры и дарили родственникам, потом заново обращались бы, что жить негде.