Здравствуйте.
Ваши отношения регулируются ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Для выхода из СНТ по собственному желанию не требуется одобрения от каких-либо органов управления садоводства (п. 3 ст. 13 Закона № 217-ФЗ). «Не отпустить» садовода просто не могут. Для выхода достаточно подать заявление об этом в правление СНТ. Членство в товариществе считается прекращенным с момента, когда это заявление получено правлением (п. 3 ст. 13 указанного закона).
Основания для добровольного выхода из числа членов товарищества могут быть любыми, и садовод не обязан объяснять их председателю.
Заявление составляется в двух экземплярах. Принимая документ, председатель или член правления должен поставить отметку о получении с указанием даты, личную подпись, а затем вернуть один экземпляр садоводу.
Стандартного общепринятого образца заявления о выходе из СНТ не существует. Однако внутри товарищества могут утверждаться свои шаблоны. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться с председателем.
Если садовод находится вдалеке от своего участка и не планирует в ближайшее время ехать в СНТ, то отправить заявление можно по почте на юридический адрес товарищества — заказным письмом с описью и уведомлением.
Членство садовода в товариществе будет прекращено в день личной передачи заявления или при поступлении письма в почтовое отделение. Согласовывать добровольный выход из СНТ с остальными садоводами не потребуется.
Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».