Где оформляются документы и как процесс происходит?

Здравствуйте. Можно ли оформить дарственную на единственное жилье на близкого родственника по доверенности, выписаной на другого родственника, в которой прописано - "осуществлять сделки с недвижимостью". Сам даритель присутствовать не может на сделке. Могут ли возникнуть какие то препятствия, учитывая,что жилье единственное? Где оформляются документы и как процесс происходит?

, Александр, г. Улан-Удэ
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подарить жилье близкому родственнику. Для этого необходимо оформить договор дарения. Переход права собственности подлежит государственной регистрации, для этого необходимо будет обратиться в Росреестр (МФЦ).

Если жилье является совместно нажитым имуществом, необходимо будет согласие второго супруга на совершение сделки. Если квартира является единоличной собственностью владельца, состоящего в браке, этот факт нуждается в документальном подтверждении.

Подписать договор дарения, а также оформить переход права собственности Вы вправе как самостоятельно, так и через представителя, действующего на основании доверенности. Для оформления доверенности обратитесь к нотариусу.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Обычной доверенности достаточно? В которой прописано что доверенное лицо вправе совершать сделки с недвижимостью. Не нужно отдельную на дарение?

Вы при оформлении доверенности поясните нотариусу какие полномочия Вам необходимо прописать