8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где оформляются документы и как процесс происходит?

Здравствуйте. Можно ли оформить дарственную на единственное жилье на близкого родственника по доверенности, выписаной на другого родственника, в которой прописано - "осуществлять сделки с недвижимостью". Сам даритель присутствовать не может на сделке. Могут ли возникнуть какие то препятствия, учитывая,что жилье единственное? Где оформляются документы и как процесс происходит?

, Александр, г. Улан-Удэ
Елена Голубкова
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подарить жилье близкому родственнику. Для этого необходимо оформить договор дарения. Переход права собственности подлежит государственной регистрации, для этого необходимо будет обратиться в Росреестр (МФЦ).

Если жилье является совместно нажитым имуществом, необходимо будет согласие второго супруга на совершение сделки. Если квартира является единоличной собственностью владельца, состоящего в браке, этот факт нуждается в документальном подтверждении.

Подписать договор дарения, а также оформить переход права собственности Вы вправе как самостоятельно, так и через представителя, действующего на основании доверенности. Для оформления доверенности обратитесь к нотариусу.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Обычной доверенности достаточно? В которой прописано что доверенное лицо вправе совершать сделки с недвижимостью. Не нужно отдельную на дарение?

Вы при оформлении доверенности поясните нотариусу какие полномочия Вам необходимо прописать 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.05.2022