Можно ли как-то защитить их от делёжки?

Я женился в 2016 году. С этого времени я накопил 4 млн. рублей. И купил квартиру за 3 млн. рублей. И разных вещей (холодильник, стиральная машина и т.д.) примерно на сумму 2 млн. рублей.

Моя супруга за всё время не работала, ничего не заработала, только тратитла мои деньги, которые я ей давал, когда я на ней женился у неё не было ни копейки (сбежала от толерантной мамы ко мне). Детей нет.

Вопросы:

1. Мы хотим развестись. Жена хочет, чтобы я дал ей 700 000 рублей, после чего она уедет от меня (я на это согласен). Говорит, что это её устроит в разделе. Что я должен сделать, чтобы после развода жена больше не смогла ничего делить? Т.е. я даю ей 700 000, как она хочет сейчас, и всё, больше она ничего не делит, как и договорились. Чтобы не было так, что он потратит все эти деньги и придёт ко мне снова просить новую сумму, или делить квартиру или вещи. Какие документы нужно составлять, договоры, куда идти заверять-подписывать и т.д.? На слово я жене не верю. Боюсь что дам ей 700 000 и потом оно снова вернётся, чтобы делить через Суд.

2. За время брака я создал сайт, где продаю информационные товары. Я ИП. Это по сути дела мой бизнес (5 лет). Может ли жена после развода претендовать на этот мой бизнес, его раздел, т.е. на мой сайт, на мои тренинги, которые я создавал во время брака? В принципе это мой личный интеллектуальный труд, личный бренд. Я продаю свои личные тренинги, мои видео, статьи, мой интеллектуальный труд. Жена в этом никак не участвовала.

3. Помимо квартиры у меня заработано 4 млн. рублей. Они в случае делёжки жены тоже по закону могут быть разделены? Можно ли как-то защитить их от делёжки?

Спасибо за ответы.

, Сергей, г. Орел
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если указанные средства были приобретены Вами в браке и не были подарены Вам лично, то они являются совместно нажитыми и подлежат разделу согласно статей 34, 38, 39 СК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Отступление от равенства долей супругов возможно согласно статьи 39 СК если супруга не работала без уважительных причин или расходовала общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска о разделе имущества, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Орел
Это я знаю. Существует два вида раздела. В Суде и по договорённости. Я хочу это узнать. Мой вопрос об этом.

Если будете делить имущество по соглашению через нотариуса, то можете поделить как договоритесь.

При этом, нотариус может отказать в удостоверении соглашения по кабальности сделки.

То есть, какую-то долю в имуществе все-же стоит оговорить в пользу супруги.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Вы вправе заключить с супругой соглашение о разделе общего имущества через нотариуса.

В случае недостижения соглашения раздел имущества может быть произведен в судебном порядке.

Согласно частям 2 и 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По общему правилу имущество делится между супругами в равных долях.

Согласно частям 1 и 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Разделу подлежит  имущество, в том числе денежные средства, нажитое во время браке.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).

Сергей
Клиент, г. Орел
Можно ответить на все мои вопросы? Эти общие ответы я уже читал в интернете.

1.

Какие документы нужно составлять, договоры, куда идти заверять-подписывать и т.д.?

Вы вправе заключить с супругой соглашение о разделе общего имущества. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

2. Я ИП. Это по сути дела мой бизнес (5 лет). Может ли жена после развода претендовать на этот мой бизнес, его раздел, т.е. на мой сайт, на мои тренинги, которые я создавал во время брака?

 ИП — это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированный в установленном порядке (статья 23 Гражданского кодекса РФ). Имущество, приобретаемое ИП в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности, являются общим совместным имуществом и подлежат разделу.

Право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, не входит в общее имущество супругов и не делится. (часть 3 статьи 36 Семейного кодекса РФ)

3. Помимо квартиры у меня заработано 4 млн. рублей. Они в случае делёжки жены тоже по закону могут быть разделены?

Поскольку квартира и денежные средства нажиты в браке, по общему правилу они подлежат разделу в равных долях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

1. Мы хотим развестись. Жена хочет, чтобы я дал ей 700 000 рублей, после чего она уедет от меня (я на это согласен). Говорит, что это её устроит в разделе. Что я должен сделать, чтобы после развода жена больше не смогла ничего делить? Т.е. я даю ей 700 000, как она хочет сейчас, и всё, больше она ничего не делит, как и договорились. Чтобы не было так, что он потратит все эти деньги и придёт ко мне снова просить новую сумму, или делить квартиру или вещи. Какие документы нужно составлять, договоры, куда идти заверять-подписывать и т.д.? На слово я жене не верю. Боюсь что дам ей 700 000 и потом оно снова вернётся, чтобы делить через Суд.

 Никуда и никакие. Соглашения о разделе общего имущества удостоверяются нотариально. При том составе имущества, приобретенном в период брака, и на тех условиях, что предложено, Ваши риски в заключении соглашения на таких условиях великИ, даже если кто-то из нотариусов возьмется удостоверить такое соглашение или брачный договор. Ваши опасения не напрасны. Либо делить все, что подлежит разделу с выплатой, определив весь состав общего имущества с его стоимостью на момент раздела, и  адекватной и обоюдоустраивающей компенсации за несоразмерность (п.3 ст.38 СК РФ), учитывая при этом, что за одну только квартиру компенсация 1,5 млн, а не 700 тыс., либо обращаться в суд с требованием о разделе с отступлением от равенства долей в общем имуществе в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ. При этом для удовлетворения такого требования необходимо доказать отсутствие доходов у супруги именно по неуважительным причинам или расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. Каких-либо четких критериев неуважительности закон не содержит, в связи с чем, при неочевидности ситуации суду проще отказать в отступлении от равенства, чем удовлетворить неравный раздел без выплаты компенсации. Суд должен  мотивированно обосновать то или иное решение. При этом нельзя не учитывать, что Вас 5 лет устраивало, что супруга не работала. Считали ли Вы это возможным? Да, вероятно. А возможно и между собой так договорились, супруга занимается дом.хозяйством, Вы обеспечиваете материально. Это внутреннее дело семьи.

2. За время брака я создал сайт, где продаю информационные товары. Я ИП. Это по сути дела мой бизнес (5 лет). Может ли жена после развода претендовать на этот мой бизнес, его раздел, т.е. на мой сайт, на мои тренинги, которые я создавал во время брака? В принципе это мой личный интеллектуальный труд, личный бренд. Я продаю свои личные тренинги, мои видео, статьи, мой интеллектуальный труд. Жена в этом никак не участвовала.

 Денежные средства на счетах, используемых в бизнесе, имущество, используемое в нем — подлежит разделу. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности являются личным имуществом (п.3 ст.36 СК РФ), и соответственно разделу не подлежат. Что является результатом интеллектуальной деятельности -см. в публикации по ссылке https://www.garant.ru/consult/civil_law/1279312/

3. Помимо квартиры у меня заработано 4 млн. рублей. Они в случае делёжки жены тоже по закону могут быть разделены? Можно ли как-то защитить их от делёжки?

Защитить? По русски говоря, скрыть от раздела. Такие варианты встречаются в практике, и основаны они на том, чтобы трансформировать их в то, что не подлежит разделу. Примеры — https://www.klerk.ru/buh/articles/483275/ В ином случае, в качестве доходов от предпринимательской деятельности они являются общим имуществом (ст.ст.33 -34СК РФ).  И независимо от того, скрыто оно или нет, такое имущество подлежит разделу -см. п.16 Постановления Пленума ВС №15 от 05.11.1998 г. При этом супруга должна доказать, что эти деньги нажиты в период брака, существовали, но были скрыты.

Если Вам требуется более подробное обсуждение конкретных обстоятельств с конкретными же выводами — это  отдельная полноценная базовая, а возможно и повторные консультации в индивидуальном формате, такие проводятся в чате.