Обязаны ли мы оплачивать задолженность за период, когда домом не владели?

Здравствуйте. Подскажите, купили дом в 2016 году, человек продававший нам дом уверял, что долгов на доме нет. Сейчас выяснилось, что есть долг за воду с 2008 года. Водоснабжение требует, чтобы мы отплатили этот долг. Обязаны ли мы оплачивать задолженность за период, когда домом не владели?

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анастасия!

Новый владелец недвижимости не обязан платить за долги по коммунальным услугам предыдущего владельца. Если обязанность принятия долгов по ЖКУ не оговорена в договоре купли-продажи, задолженность за воду будет взыскана с предыдущего собственника.

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Обязанность по оплате за коммунальные ресурсы возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст.153 ЖК РФ).

Обязаны ли мы оплачивать задолженность за период, когда домом не владели?

Нет,  не обязаны, если договором купли-продажи дома не установлено иное.  Переход  обязательств по оплате за  коммунальные  ресурсы может быть предусмотрен договором купли-продажи,  поэтому для точного ответа необходимо изучить его.