Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто имеет право на квартиру?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по ситуации, где не могу разобраться кто имеет право на квартиру. У моего мужа была в собственности квартира, прописан он был в ней один. Официально мы с ним с 2007 года в разводе, но только по документам (для этого у нас были причины, и по этим же причинам я и дети были прописаны по другому адресу). Мы прожили 18 лет, в октябре муж умер. Скажите кто имеет право на данную жилплощадь? Я и дети или его мать? И если эта квартира будет продаваться, то опять таки, между кем делится сумма от продажи квартиры?

19 Декабря 2013, 01:31, вопрос №328753 Светлана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Светлана,

    поскольку брак между Вами был расторгнут в установленном законом порядке, Вы не наследуете за бывшим мужем (хотя и продолжали проживать вместе).

    Наследниками первой очереди являются все его дети и мать, они наследуют в равных долях.

    Продажа квартиры или её долей возможна только после оформления права собственности наследниками, принявшими наследство. Поскольку доли наследников равны, выручка от продажи квартиры делится поровну. если собственники квартиры не пожелают разделить её иначе.

    19 Декабря 2013, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    если есть завещание, то наследуют наследники по завещанию (указанные в нем).

    если завещания нет, то наследуют наследники по закону (вы не наследуете) — в данном случае его дети и мать.

    поскольку дети несовершеннолетние, вам как их законному представителю необходимо от их имени подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти.

    его мать проживает в этой же квартире, или отдельно?

    она примет наследство если заявит об этом нотариусу, или проживает в этой квартире (фактическое принятие).

    наследование происходит между всеми принявшими наследство наследниками в равных долях

    19 Декабря 2013, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лушева Ольга

    Право имеют дети и его мать, как наследники первой очереди. То есть, все наследство должно делиться на троих. 

    19 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats