Нарушил ли он, положив наличные деньги на счет, налоговое законодательство и, если да, то в чем?

Здравствуйте! Мой дядя открыл валютный счет в Турции и положил на него около 20000 долларов в мае 2022 года. Налоговую об открытии счета он известил (о движении средств тоже планирует известить). Нарушил ли он, положив наличные деньги на счет, налоговое законодательство и, если да, то в чем?

Уточнение от клиента
Речь идет о пополнении НАЛИЧНЫМИ средствами (доллары)
, Alla, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мой дядя открыл валютный счет в Турции и положил на него около 20000 долларов в мае 2022 года.

 В настоящее время действует запрет на зачисление валюты на свои счета (см.Указ № 79)

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

При этом при безналичном переводе увеличен порог разрешенной суммы, которую можно переводить со своего счета на счет, — до 50.000 долларов cbr.ru/press/event/?id=12878

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он нарушил следующий запрет:

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Во вложении ответ на запрос ЦБ, откуда следует, что это запрещено.

Что касается ответственности, то сейчас невозможно однозначно сказать приведет ли это к ответственности предусмотренной КоАП РФ (это штраф в размере 75-100% от суммы операции), так как указ не валютное законодательство. Однако, судебная практика может пойти и по иному пути.

Речь идет о пополнении НАЛИЧНЫМИ средствами (доллары)

Да, и это запрещено.