Могут ли отменить завещание если человек за 2 месяца до написания завещания лежал в наркологии из за алгоколизма?

, Оксана Главатских, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Вот, что говорит гражданское законодательство:

ГК РФ ст.1131

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Необходимо знать все обстоятельства для определения перспективы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Завещание представляет собой одностороннюю сделку, поэтому в отношении его действительны правила оспоримости сделок, предусмотренные главой 9 ГК РФ. Так, например, ст.177 ГК гласит: «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Оксана! У меня сейчас в производстве похожее дело, только там истец хочет признать долю в квартире по договору дарения, недействительной, я представляю интересы ответчика в суде.Речь будет идти о недействительности сделки (завещания в Вашем случае), совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими — ст. 177 ГК РФ, именно с таким иском  чаще всего обращаются в суд.Одного только обстоятельства, что наследодатель состоял на учёте в наркологическом диспансере будет недостаточно, для признания завещания недействительным по ст.177 ГК. Суд будет изучать все медицинские документы, допрашивать свидетелей, чтоб сделать вывод, в каком состоянии был завещатель при составлении завещания. И если суд поставит вопрос о назначении судебной экспертизы, чаще всего это комплексная судебно-пмихиатрическая экспертиза, и эксперты в своих выводах дадут однозначный ответ, что наследодатель не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, то завещание могут отменить.

Но сразу хочу сказать, всё зависит от обстоятельств дела. А также заключения экспертизы, так как суд не обладает специальными познаниями в области психиатрии. Вывод экспертов может быть не однозначным, расплывчатым, тогда такое заключение можно оспорить в вышестоящих судах при подаче апелляционной жалобы и т.д.

Если ответ Вам помог, Вы можете оставить комментарий и оценить его +»

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат.По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением к Вам, адвокат Гаджиев Радик Севзиханович!