Могут отменить завещание, если наследодатель за 2 месяца до этого лежал наркологии с алкоголизмом?

Уточнение от клиента
Как делается судебно мед экспертиза посмертно.? Наследодатель оставил завещание на падчерицу, родные дети хотят подать в суд. Родные дети не хоронили его, не интересовались его жизнью.
, Оксана Главатских, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признать завещание недействительным очень сложно через суд. Это делается через посмертную психиатрическую экспертизу умершего. Суд вправе запросить медицинские документы умершего, но именно на дату составления завещания.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Моральный аспект не учитывается в суде, ухаживали или нет. Экспертиза проводится по медицинским документам,  в первую очередь смотрят документы которые максимально приближены к дате составления завещания.  Эксперты изучают эти документы и выносят заключение понимал или не понимал что подписывает.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В наркологии наследодатель лежал до составления завещания, проходил лечение и на момент составления завещания он был выписан из клиники, т.к. прошел курс лечения, ни каких ограничений на него судом в связи с его болезнью не накладывалось, так? Если да, то основанием для отмены завещания сам факт нахождения гражданина на лечении служить не может.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Важен  вопрос, когда  было  составлено  завещание, то  что  был  в  наркологии, это  еще  ничего  не  значит, у  на  в  РФ фсе  пьют, по  статистике.