Какой алгоритм общения с этой организацией, если я хочу оспорить сумму?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я вступила в наследство за мамой, через год у нотариуса «всплыл» ее долг 240тыс₽ в какой-то организации коллекторской. Узнала, что это был микрозайм в 2016 году на 13тыс₽. Какой алгоритм общения с этой организацией, если я хочу оспорить сумму?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Для начала нужно выяснить обращались ли коллекторы в суд за взысканием долга при жизни вашей матери, имеется ли судебное решение./Если не обращались в суд то сроки давности прошли и в случае их обращения в суд можно применить сроки давности. Если имеется судебное решение то с 13 тыс руб взыскание долга в размере   240 тыс руб заведомо незаконно. Нужно снижать сумму задолженности по закону. Более подробная консультация возможна в чате.Обращайтесь

Добрый день. В данном случае вам необходимо собрать все документы (договоры, чеки) и обратиться к юристу. Порядок действий зависит от того, на какой стадии находится разбирательство: кредиторы уже подали в суд? может быть уже открыто исполнительное производство? Если суда еще не было, то в процессе разбирательства вы можете как оспорить сумму, так и заявить иные ходатайства, например о пропуске срока исковой давности если с момента окончания действия договора прошло 3 года.