Интересует вопрос открытия ип и его налогообложения для торговли на криптобиржах в сфере P2P

, Клиент, г. Братск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Можете обратиться в чат, помогу подготовить документы для регистрации подобного ИП. Услуга будет оказываться на платной основе

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

ФНС считает, что ИП на УСН заниматься криптовалютой не может.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.