Добрый день, просто хотел узнать продлиться ли у меня срок лишения прав, Я заявлял о утери водительских прав

Добрый день,просто хотел узнать продлиться ли у меня срок лишения прав, Я заявлял о утери водительских прав дважды и дважды меня лишали, первый раз за сплошную линию, второй раз за езду в нетрезвом виде,меня 13 го числа остановили сотрудники Гибдд,Я им предъявил права которые у меня были после первого лишения, те права которые Я получил и по которым меня лишили в последний раз,Я их реально потерял, в интернете написано что срок лишения возобновится после того как сотрудники Гибдд извлекают утеряные права, если лишёный человек не предъявляет прав то его срок лишения не возобновляеться, а продолжается, так что будет если Я им предъявил не те права по которым идёт срок лишения, а другие которые Я потерял ранее

, Максим, г. Пенза
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Максим.

Вы водительские удостоверения оба раза теряли и подавали заявления об этом в ГИБДД?

Максим
Клиент, г. Пенза
Да

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! Вам нужно руководствоваться ст. 32.7 КоАП РФ

ч.1.1. ст. 32.7 КоАП РФ  В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Максим
Клиент, г. Пенза
Так что в итоге мне продлят срок или нет?

срок продолжит течь если вы обратитесь в орган исполняющим административное наказание с заявлением о утрате. С момента подачи заявления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)
Раз вы уклонялись, то течение срока начнется со дня изъятия у вас прав, так утраты по факту не было, то нет оснований исчислять срок лишения прав с момента подачи вами заявления. Течение срока продолжилось бы с момента подачи заявления, если бы вы его действительно потеряли.

Данный момент разъясняется в постановлении Пленума Верховного суда № 20 от 25.06.2019 г.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Резюмирую: срок исчисляется с момента изъятия у вас водительского удостоверения.

Вот вам на всякий случай ссылка на все постановление.

www.consultant.ru/docum...

Гибдд, Я им предъявил права которые у меня были после первого лишения, те права которые Я получил и по которым меня лишили в последний раз

 Как я понимаю, с даты  написания заявления на утерю  и их изъятия прошло достаточно много времени и вы надеетесь получить права пораньше. Но в данном случаи, написание вами заявления на утрату является доказательством уклонения от сдачи прав, следовательно срок прерывается и он продолжается после изъятия. Проще говоря, вы усложнили  себе ситуацию. Придется дольше ждать. Верховный суд и законодатель предусмотрели, что водители могут уклоняться таки образом от сдачи прав  и поэтому имеется такая норма.

Максим
Клиент, г. Пенза
Так у меня изъяли права по которым уже истёк срок лишения и после этого Я получил и восстановил новые права, по которым меня в очередной раз лишили, последние права у меня не изъяли, т.к Я их реально потерял и заявил об этом в электронном виде, и получил ответ что мой срок лишения идёт с этого момента
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я правильно понял, что у Вас изъяли ВУ которые у Вас были на момент превого лишения?

Распишите по числам когда были лишены, когда получили новые права итп., потому что есть небольшая лазейка

Максим
Клиент, г. Пенза
Первый раз был лишён где то в 2019 году, второй раз в 2021, и оба раза писал заявление о утрате, после первого раза права восстановил и сдал экзамен и ездил по ним пока не лишили второй раз, остановили меня в этом году в мае 13 го, но изъяли права по которым лишали в 2019 году

Значит срок у Вас не прервался. По крайней мере ВС РФ считает именно так. Практику я привел выше