На какие законы опираться и как называется сама формулировка ходатайства?

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать ходатайство в суд, основываясь на закон, если подписал протокол об отказе об медосвидетельствования, потому что сотрудники гибдд сказали что транспортное средство оставят на дороге, освидетельствование не предлагали, понятые находились в стороне, и что подписывали они я не знаю. на какие законы опираться и как называется сама формулировка ходатайства? спасибо.

, Чернова Ольга Александровна, г. Томск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наверно это должно быть «ходатайство о признании протокола по делу об административном правонарушении недопустимым доказательством» (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Но вообще у Вас доводы шире, Вам имеет смысл изложить в письменном виде Вашу позицию целиком, а также ходатайствовать о вызове в судебное заседание понятых для их допроса.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Чернова Ольга Александровна! КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

 1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об ад.правонарушении представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанным лицом в устной или письменной форме. 2. Объяснения лица, отражаются в  протоколе рассмотрения дела об ад. правонарушении.

Подайте в суд письменные ваши обьяснения (возражения).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.