000 проконсультируйте пожалуйста в правовом поле могу повлиять на риелторов?

Добрый день . 20 числа этого месяца заключил договор по найму жилья в Москве через агента , сегодня произошли недопонимание и нам собственник квартир вернул деньги .а вот Риелтор отказывается возвращать плату в размере 25.000 проконсультируйте пожалуйста в правовом поле могу повлиять на риелторов ?

, Александр, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятнее всего, что риэлтор взял с Вас сумму 25000 рублей за подбор квартиры. Он свою работу сделал, нашел Вам квартиру, заключили договор найма.

Почему Вы решили, что риэлтор должен Вам вернуть деньги? Что прописано в договоре с риэлтором? Уточните.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алекандр! Прежде всего нужно читать условия договора с риелтором. Должен он Вам возвращать деньги или нет зависит от пунктов договора, т.е. на какие условия Вы изначально договаривались. Возможно, что с условиями договора о риэлтерских услуг он прав, так как нашел Вам жилье.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Раз договор заключен по найму, то должны жить и пользоваться квартирой. Расторжение возможно в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором (ст. 671 ГК РФ).