Здравствуйте, много займов, нет возможности выплачивать, делопроизводство не началось, куда можно обратиться о списании долгов?

Здравствуйте, много займов, нет возможности выплачивать, делопроизводство не началось, куда можно обратиться о списании долгов ?

, Александр, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

много займов, нет возможности выплачивать, делопроизводство не началось, куда можно обратиться о списании долгов ?

Здравствуйте!

Здесь необходимо чёткое понимание, были ли у вас судебные производства и имеются ли исполнительные листы.

1.Если исполнительные производства возбуждены, то вы можете просить суд/суды об отсрочке исполнения судебного решения (статья 203 ГПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?

2. Если судебное дело возбуждено, но не рассмотрено, то в суде при наличии пропуска срока исковой давности вы можете заявить о пропуске срока давности (статья 199 ГПК РФ)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.