Как мне быть, обратилась в полицию отказали в помощи

Меня назвали пьяной,но я вообще не пью это считается оскорблением? Как мне быть, обратилась в полицию отказали в помощи

, Лариса ЧЕРНУШКИНА, г. Челябинск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать: необоснованные придирки; грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.; непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека; унижение национального достоинства; нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина. Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет).

Можно использовать оба этих способа одновременно. При обращении в полицию придерживайтесь следующего алгоритма действий: напишите заявление; зарегистрируйте его в дежурной части и получите талон-уведомление. Обратите внимание! В течении 10 дней после вашего обращения в правоохранительные органы, бет проведена процессуальная проверка. Если факт совершения правонарушения будет подтвержден, виновника привлекут к ответственности. Если вам необоснованно отказали, идите в прокуратуру или в суд за обжалованием этого отказа. Чтобы чтобы грамотно оформить исковое заявление, лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста. Однако можно сделать это и самостоятельно. В иске указывается следующая информация: данные истца и ответчика (Ф.И.О., адрес места проживания или пребывания, номер телефона); подробное описание обстоятельства произошедшего; сведения о свидетелях правонарушения; ваши требования со ссылками на законодательные нормы; перечень прилагаемых к заявлению доказательств и документов; дата и подпись истца.

Доказать факт оскорбления в вашу сторону довольно сложно. Особенно если человек оскорбил вас один раз.

Если же это происходит систематически, и рядом с вами находятся еще другие люди, которые смогут подтвердить ваши слова, то обидчика можно наказать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Оскорбление, согласно ст.5.61 КоАП РФ, это-  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В зависимости от ситуации и от контекста, при которых это было произнесено, может быть расценено как оскорбление.

Производство по делу по ст.5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор, рассматривает суд.

Следует обратиться с заявлением в прокуратуру