Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

РФ имеющий внж европейской странны, на какой срок я могу въехать в РФ на автомобиле купленном на мое имя в Европе и какие документы мне при этом необходимо иметь и заполнить по приезду в РФ?

Добрый день я гр. РФ имеющий внж европейской странны, на какой срок я могу въехать в РФ на автомобиле купленном на мое имя в Европе и какие документы мне при этом необходимо иметь и заполнить по приезду в РФ? Спасибо.

Уточнение от клиента
Может ли продлеваться временный ввоз более года?
, Виталий, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте.

Статья 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Если у Вас будет документ о том, что Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вы сможете въехать в РФ на этой машине в режиме временного ввоза. При этом Вам может потребоваться представить в подтверждение постоянного проживания справкуо постановке на консульский учет в стране постоянного проживания.

Поскольку автомобиль является подакцизным товаром, то его таможенное оформление производится на таможенных постах акцизной таможни. Места таможенного оформления временного ввоза автомобиля установлены в приложении №1 к Приказу Минфина РФ от 14.01.2020 № 4н.

Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/6257e2a577f35c3d0ed60004d0befc9e994836c6/

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 (ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» Вам потребуется заполнить графу 3.3 ПТД с указанием сведений об автомобиле — рег. номер, № кузова или VIN, момент выпуска, объем двигателя, № шасси и таможенную стоимость.

Также следует после ввоза автомобиль застраховать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий!

Дополню ответ коллеги. Согласно пункту 5 статьи 264 ТК ЕАЭС,

временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение.

При этом, согласно пункту 3 ст. 264 ТК ЕАЭС, необходимо обеспечить уплату таможенных пошлин посредством внесения денежных средств таможенному органу в соответствии со ст. 271 ТК ЕАЭС в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна сумме, которую необходимо было бы заплатить для растаможивания автомобиля в целях его ввоза для постоянной эксплуатации в России.При этом, если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение собственнику автомобиля возвращается. 

Об особенностях расчёта здесь — это Решение Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»: www.alta.ru/tamdoc/17s...

Возврат (зачет) денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, осуществляется в случаях и порядке, предусмотренном статьей 67 ТК ЕАЭС, то есть,  как возврат (зачет) сумм таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей, денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также иных денежных средств (денег). При выезде необходимо будет написать заявление о возврате в свободной форме. Согласно ст. 54 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заявление о возврате должно подаваться в той же форме, в какой Вам был выдан документ о внесении — если в виде бумажного документа, то и заявление должно подаваться в простой письменной форме в выдавший данный документ таможенный орган.

То есть, уплачивать ничего не нужно, но нужно будет внести обеспечение. При выезде Вам его вернут.

Для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган (обладающей соответствующей компетенцией) с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе.

Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций, связанных с продлением срока временного ввоза транспортных средств, а также регион деятельности данных таможенных органов определены приказом ФТС России от 17.07.2014 № 1372. Источник: ctu.customs.gov.ru/document/text/186868

0
0
0
0

Выезжать для продления не нужно. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 167 ТК ЕАЭС,

2. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть продлен в пределах срока, установленного частью 1 настоящей статьи, по заявлению декларанта.

 3. Заявление подается в таможенный орган, в котором производилось помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в виде электронного документа или документа на бумажном носителе до истечения установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) либо не позднее одного месяца после его истечения.

При этом, предельный срок действия режима  временного ввоза в соответствии с правилами ТК ЕАЭС равен 24 месяцам. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток, Виталий.

Коллегами верно указано на требования к вам при въезде в РФ и общий срок, а также требование об обеспечительном сборе.

Дополню по уточнению. Так как законом установлен предельный срок не более чем 1 год, то нахождение т\с на территории РФ свыше этого года будет в обязательном порядке подлежать растаможке и постановке на учет в ГИБДД. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД...

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

Насчет растаможки правила установлены п.5 ст.264 ТК ЕАЭС

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

 
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, в отношении которых до истечения срока, указанного в пункте 1 или пункте 2 настоящей статьи, не совершены действия, предусмотренные настоящим пунктом, задерживаются таможенным органом государства-члена, на территории которого находятся такие транспортные средства, в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда до такого задержания наступили обстоятельства, указанные в подпункте 5 пункта 2 статьи 268 настоящего Кодекса.

Самый простой способ — выехать за пределы РФ, оформив все по бумагам, и вновь ввезти т\с на год.

Ну и утилизационный сбор при постановке на учет в ГИБДД с вас попросят.

За нарушения применяется статья  КоАП РФ 16.18

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На какие социальные гарантии льготы и выплаты я могу претендовать, и какие документы и справки для этого нужны?
Добрый день , я участник СВО, потерял руку, МСЭ было вынесено решение , о присвоении 2 группы инвалидности, изъявил желание продолжить службу. На какие социальные гарантии льготы и выплаты я могу претендовать, и какие документы и справки для этого нужны?
, вопрос №3516324, Данил, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если да, то на каких условиях?
Может ли гражданин РФ получить ВНЖ в Казахстане, являясь собственником / учредителем ООО в этой стране? Если да, то на каких условиях? Спасибо.
, вопрос №3516348, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый день хотелось бы получить консультацию в связи с просроченным сроком постановки транспортного
Добрый день хотелось бы получить консультацию в связи с просроченным сроком постановки транспортного средства на учёт так как я водитель-экспедитор после покупки транспортного средства уехал в рейс и вернулся через 35 дней на 36 день после покупки при постановке мне выписывают штраф возможно ли это обжаловать и какие документы нужно предоставить.на пример справка заверенная предприятием о моём нахождении в рейсе или копии путевых листов?
, вопрос №3516328, Колесник Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
У меня мужу постаиви запрет в Россию ну не сказали на какой срок Мы хоим меня фамилию и приехать в Россию и мы расписаны а я гражданка Россию ну расписали у него на родене Можно ли вехать в России
У меня мужу постаиви запрет в Россию ну не сказали на какой срок Мы хоим меня фамилию и приехать в Россию и мы расписаны а я гражданка Россию ну расписали у него на родене Можно ли вехать в России
, вопрос №3515761, Лейла, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте моя жена уволилась и ей пришла выплата за увольнение и пришла слишком маленькая сумма хоть и по
Здравствуйте моя жена уволилась и ей пришла выплата за увольнение и пришла слишком маленькая сумма хоть и по бумагам расчётам сумма должна выходить или 17 000 или 7900 это с вычетом той суммы которой нам пришла 8000 грубо говоря нам не доплатили 17 или 7 тысяч
, вопрос №3515567, Влад, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2022