На спец.операции находятся с 23 февраля, 24 мая наступает 90 суток как они там находятся

Здравствуйте. Парень и мои друзья находятся сейчас на спец.оперпции в Украине, заканчиваются контракты в начале июля. На спец.операции находятся с 23 февраля, 24 мая наступает 90 суток как они там находятся. Сказали замены нет, никто никого заменять не будет, имеют ли право держать свыше 90 суток на спец.операции? В части нас никто слушать не хочет

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеют ли право держать свыше 90 суток на спец.операции?

 Да, имеют.

Участие в специальной операции не является командировкой военнослужащего и законом не ограничено время участия военнослужащего в ее проведении.

так относительно военнослужащих ВС РФ действует Приказ Министра обороны РФ  от 06.12.2019 N 727
«Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

согласно которому

 Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
 принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

А соответственно нет оснований говорить об установлении каких-то сроков пребывания на территории Украины, как например, в случае направления в командировку.

В таком случае вопрос о продолжительности пребывания и возможности повторного направления решается на усмотрение командования.

заканчиваются контракты в начале июля.

 Если он не подавал рапорт в установленном порядке и в срок — то он подлежит увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Рапорт о продлении контракта по смыслу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службе  подается не менее чемза четыре месяца до истечения его срока.

Соответственно если им этого не было сделано — то на него должны готовиться документы на увольнения. Более того, перед увольнением ему должен быть предоставлен отпуск, который представляется с таким расчетом, чтобы он был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Участие военнослужащих в СВО не является командировкой.

Ее регулирование больше подходит под действие Федерального закона от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Согласно статье 6 указанного Федерального закона

Статья 6. Решение о направлении за пределы территории Российской Федерации отдельных военнослужащих для участия в миротворческой деятельности принимается Президентом Российской Федерации.
Президент Российской Федерации определяет район действий указанных военнослужащих, их задачи, подчиненность, срок пребывания и порядок замены, а также устанавливает в соответствии с федеральными законами дополнительные гарантии и компенсации указанным военнослужащим и членам их семей.

По официальной позиции Президента РФ срок СВО не определен.

При этом, Ваш парень и друзья, срок контракта у которых заканчивается и которые не подали рапорт о продлении контракта подлежат представлению к увольнению.

Однако, ввиду их участия в СВО и если они не подали рапорт на увольнение, их контракт может быть продлен автоматически на основании пункта 12 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Вот пример оставления военнослужащего на СВО по истечению срока контракта pravoved.ru/question/3286461/

Вашему парню и другим военнослужащим у которых истекает срок контракта нужно подать рапорта на увольнение по окончанию контракта, каким то образом регистрировать их, фиксировать их подачу, например отправлением по почте с уведомлением о вручении, если на территории СВО работает почта или другие службы доставки корреспонденции.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, чтобы военнослужащие оформили нотариальные доверенности на представление их интересов на Вас или на юриста и выслали Вам и чтобы уже их представитель подавал за них обращения и оспаривал в судах бездействие командования по предоставлению им отпусков и по их непредставлению к увольнению в установленные сроки.

Если потребуется форма доверенности можете обратиться в чат выбранному Вами юристу.