Открытие ИП для перевозки туристов на вездеходах (категория AII, 7 пассажиров)

Открытие ИП для перевозки туристов на вездеходах (категория AII, 7 пассажиров). Нужна ли лицензия?

  • D148F4CA-E45E-4288-8922-65FC213C2DFD
    .jpeg
, Татьяна, г. Елизово
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, В настоящее время требования о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров содержиться только в одном пункте ФЗ о лицензировании.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

статья 12

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

При этом, сведения о транспортных средствах нужно включить в реестр лицензий, иначе их запрещено использовать при перевозках (ч. 1, 5 ст. 3.2 Устава автомобильного транспорта).
Лицензионные требования указаны в Положении о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утв. Постановлением Правительства РФ N 1616.
Регламентом по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утв. Приказом Ространснадзора N ВБ-904фс, определен порядок предоставления госуслуги по лицензированию названной деятельности. Регламент действует до 1 января 2027 г. (п. 2 Приказа Ространснадзора N ВБ-904фс).

В ПП 1616 поределено, что

3. Понятие «автобус», используемое в настоящем Положении, означает транспортное средство категории M2 или M3, за исключением троллейбуса.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
(вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“) в разделе 1.1 1.1. Классификация транспортных средств по категориям установлено:

2.2.
Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:
Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
Категория M3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

Таким образом отвечая на Ваш вопрос, ответ однозначный. Лицензия не требуется.

С уважением, Евгений