Прошу помочь разобраться с указом В.Путина номер 250 от 01.05.2022, а именно пункт б)создать в органе(организации структурное подразделение…?

Прошу помочь разобраться с указом В.Путина номер 250 от 01.05.2022 ,а именно пункт б)создать в органе(организации) структурное подразделение……

Если в организации создать структурное подразделение из соответствующих специалистов ,указ будет выполнен ?

Или возможно назначить одного специалиста который совместно с другими специалистами из других сп будет выполнять эти функции ?при этом структурного подразделения конкретно по данной направленности не будет ,требования будут выполнены или нет?

Прошу дать ответ со ссылкой на конкретные нормативные акты ,чтобы подтвердить позицию

Уточнение от клиента
Прошу по возможности дать ответ как можно быстрее.Заранее огромное спасибо
, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте. Следует отметить, что юридическая сила данного указа Президента РФ вызывает ряд вопросов (в частности, ни Закон 187-ФЗ о безопасности КИИ, ни Закон N 49-ФЗ об информации и её защите не наделяют главу государства полномочиями требовать таких мер, а поправок в эти законы пока нет), однако за неисполнение положений виновные рискуют составлением протокола по ч. 6 ст. 13.12 или 13.12.1 КоАП РФ (нарушение правил защиты информации или требований безопасности КИИ РФ), или даже уголовным делом по частям 3 или 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на КИИ РФ). Но и к упомянутой административной ответственности тоже есть вопросы — она наступает за нарушение исключительно требований, установленных именно федеральным законом, а указ главы государства и сам таковым не является, и не содержит в себе пояснений, что принят в соответствии с каким-либо федеральным законом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вопрос был про корректный пункт, про структурное подразделение….Пожалуйста, прошу помощи пояснить, вопросы задавала выше

Вы конкретизировали пункт б, указанного В.В.Путина номер 250 от 01.05.2022 г., где  прописано,

о  создании в органе (организации) структурное подразделение, осуществляющее функции по обеспечению информационной безопасности органа (организации), в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, либо возложить данные функции на существующее структурное подразделение;.

 Из толковании данной нормы,  следует, что не обязательно создавать структурное подразделение, а можно возложить обязанности по данному вопросу на  др. структурное подразделение или же закрепить специалиста, компетентного в данных вопросах.