Собираемся ставить забор на участке ИЖС, сосед через дорогу говорит не устанавливать сплошной забор, так как

Собираемся ставить забор на участке ИЖС, сосед через дорогу говорит не устанавливать сплошной забор, так как ему не будет видно лес, сосед живёт через дорогу, напротив участка, вопрос : может он через суд обязать убрать забор, мы с ним не граничим он находиться через дорогу, затемнять его ув частое никак не можем, растояние от его дома до нашего забора 15 метров

, Евгений, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования
В частности, на территории муниципальных образований Московской области высота ограждений не должна превышать двух метров (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ).

Правилами благоустройства территории муниципальных образований устанавливаются требования к архитектурно-художественному облику территорий, в частности, в отношении внешнего вида ограждений (заборов) (ч. 2.1 ст. 5, ч. 6 ст. 27 Закона Московской области N 191/2014-ОЗ

Согласие соседей необходимо в СНТ и при условии, что забор непосредственно между граничащими участками.

Поэтому ориентируйтесь на требования, установленные местной администрацией, а мнение этого гражданина можете игнорировать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.