Мне нужно оформить автомобиль на отца так как сам за рулем не езжу, какие мои действия?

Здравсивуйте,скажите вступил в наследство на автомобиль после смерти дедушки,моя бабушка имеет долю на автомобиль.Мне нужно оформить автомобиль на отца так как сам за рулем не езжу,какие мои действия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Автомобиль как движимое имущество регистрируется только на одного человека (только с пометкой о том, что есть доля еще одного собственника). То есть авто можно зарегистрировать либо на себя, либо на бабушку. Затем 2 пути — либо оформить доверенность на отца от обоих собственников, либо продать ему автомобиль (также от двух собственников. Можно продать автомобиль и до постановки на регистрационный учет. Новый собственник представит в ГИБДД договор купли-продажи и оригиналы свидетельства о праве на наследство на авто.