Здравствуйте, 20 мая должна была прийти отметиться в центр занятости но не пошла так как заболел ребёнок, получается следующей дни выходные, теперь в понедельник 23 мая пойду меня снимут с учёта

, Айжанна, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, снять с учета не могут, так как Ваша неявка не носит длительный характер, т.е. боле 10 дней. Никаких мер в отношении Вас применять не будут.

В связи с неявкой без уважительных причин в центр занятости, укажите, что неявка была вызвана уважительными причинами. Но уважительную причину нужно обосновать документами. Подтвердить такие причины можно документами, Перечень которых утвержден Приказом Минтруда России от 15.01.2013 N 10н. Иные документы орган занятости населения учесть не вправе, однако в судебном порядке можно попробовать признать уважительными обстоятельства, подтверждаемые ими.

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.

Статья 35 пункт3 ФЗ «О занятости населения в РФ:

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

пункт 5 Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»

5. Граждане, не явившиесяв течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).