Украл 12к рублей 1, 5 лет назад, чем грозит?

украл 12к рублей 1,5 лет назад,чем грозит? мне тогда было 14

, Владимир, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, Владимир, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет,

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или....

Кража относится к преступлениям публичного обвинения, это значит что при обнаружении факта преступления полиция может быть возбудить у/д.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Если мой ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»

Евгений Карась
Юрист, г. Ульяновск

Исходя из представленной Вами информации, в Ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности то, как показывает практика, Вам однозначно не будет назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе лишения свободы условно. При этом при вынесении обвинительного приговора, скорее всего, будет назначено наказание в виде штрафа и или обязательных работ.

Вместе с тем следует отметить, что по такому преступлению в соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года после совершения преступления. Следовательно, по истечении 2-х лет с момента совершения хищения денежных средств Вас никаким образом привлечь к уголовной ответственности не смогут. Уже на стадии процессуальной (доследственной проверки), если такая будет, в отношении Вас однозначно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. И такое решение будет согласовано органами прокуратуры и до суда уже не дойдет.

Примечание: несмотря на то, что преступление совершено в возрасте 14 лет, Вы будете является субъектов уголовной ответственности. Иными словами, если правоохранительным органам станет известно о совершенном Вами преступлении, Вам будет грозить реальная уголовная ответственность.

Одновременно обращаю Ваше внимание на то, что из содержания Вашего вопроса не возможно определить обстоятельства, при которых было совершено хищение денежных средств. А это существенно, поскольку, если преступление совершение с незаконным проникновением в жилище, причиненный ущерб является значительным для потерпевшего, хищение совершено из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а также при иных обстоятельствах, предусмотренных уголовным кодексом, Ваши действия будут квалифицироваться как более тяжкое преступление, а это означает, что и срок давности будет больше и наказание соответственно строже.

Если Вас интересует более подробная консультация, в том числе с механизмами защиты при уголовном преследовании, Вы можете обратиться в телеграмме по номеру 9278139664