Подскажите пожалуйста как правильно урегулировать конфликт?

Здравствуйте, сын гулял с другом, у него новый велосипед, весь двор на нем катался и после того как на нем прокатился мой сын спустило колесо. Родители требуют от меня полного восстановления колеса. Это конечно понятно, ни кто не докажет после кого произошла поломка. Мне нужно купит новое колесо и установить его за свой счёт, правильно ли это? Или можно просто купит новое колесо и все?! Я в затруднения. Виноваты оба ребёнка один что разрешил пользоваться своим велосипедом, мой сын в том что возможно не аккуратно ехал ив какой-то момент лопнуло колесо. Ругаться я не хочу. Подскажите пожалуйста как правильно урегулировать конфликт?!

, Вера, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

родители требуют от меня полного восстановления колеса. Это конечно понятно, ни кто не докажет после кого произошла поломка. Мне нужно купит новое колесо и установить его за свой счёт, правильно ли это? Или можно просто купит новое колесо и все?! Я в затруднения. Виноваты оба ребёнка один что разрешил пользоваться своим велосипедом, мой сын в том что возможно не аккуратно ехал ив какой-то момент лопнуло колесо

Здравствуйте! Вообще-то ситуация довольно неоднозначная, вину вашего сына невозможно доказать, однако если вы настаиваете, то  вам следует уточнить у родителей, устроит ли их только покупка нового колеса/шины или же вам необходимо оплатить + установку. Как будет лучше? Вообще, конечно, странно если колесо спущено может его просто накачать или  повреждена шина колеса?

Также, уточните готовы они подписать с вами соглашение о возмещении материального ущерба (статья 421 ГК РФ) отсутствии претензий, чтобы зафиксировать данные обстоятельства. В любом случае, если нет, то требуйте хотя бы расписку в которой будет всё подробно указано и пункт об отсутствии каких-либо к вам претензий со стороны родителей ребёнка.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, лопнула именно камера колеса, непонятно из за чего, вина моего сына не доказуема, чем я могу оперировать в дальнейшем диалоге с потерпевший стороной?! Я не отрицаю вины своего сына, но и хозяин велосипеда тожн получается не прав

 лопнула именно камера колеса

Можете приобрести им соответственно камеру для колеса велосипеда, она не так дорого стоит (несколько сот рублей) и вопрос может быть закрыт. Владелец велосипеда (родители) могут вполне  самостоятельно заменить камеру.

Вам нужно просто переговорить с родителями и все вопросы урегулируете я надеюсь, вопрос ведь пустяковый.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вины Вашего ребёнка в повреждении чужого имущества нет. В данном случае дефект возник в результате непредвиденных обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает. поэтому возмещать Вам ничего не нужно. Возмещение само по себе, объём и форма такого возмещения могут быть осуществлены только по Вашему добровольному волеизъявлению. Никто не вправе Вас заставлять этого делать.

К тому же если велосипед новый, на колесе нет внешних повреждений покрышки колеса, а лопнула именно его камера (внутренняя часть колеса), это говорит о том, что имеет место производственный (заводской) брак. В таком случае собственник велосипеда должен обращаться не к Вам за устранением выявленного недостатка, а в порядке Закона РФ «О защите прав потребителей» к продавцу или изготовителю велосипеда.

Надеюсь, мои разъяснения Вам попомгут сделать правильный выбор и сохранить собственные денежные средства и время.

Следует также учесть, что камера может лопнуть не только из-за производственного брака, а также в случае, если само колесо переизбыточно накачано воздухом, то есть давление воздуха в камере превысило допустимые значения. В таком случае, за техническое обслуживание велосипеда, например, смазку трущихся деталей, контроль давления в шинах колёс, своевременную допустимую накачку колёс, отвечает собственник велосипеда, а не Вы или Ваш ребёнок. Ваш ребёнок просто прокатился на велосипеде и не обязан был перед этим проверять его техническое состояние.