Как создать группу компаний?

Здравствуйте! У нашего руководителя несколько фирм,где он директор,это ООО на УСН, ООО на ОСНО и ИП. Подскажите, пожалуйста, может ли он создать группу компаний, какие условия при этом должны быть соблюдены? Какие формы совместной работы допускает гражданское законодательство?

, Маргарита, г. Новосибирск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита. В действующем законодательстве нет понятия группа компаний, но есть понятие дочернее общество.

Согласно п. 1 ст. 67.3 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

То есть в описанном Вами случае ООО на УСН и ООО на ОСНО являются дочерними обществами относительно друг друга.

Согласно п. 2 ст. 67.2 ГК РФ Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества. Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401) (за исключением случаев указанных в настоящей статье — прим. юриста).
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Кроме того, в целях налогообложения 2 ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). Основные налоговые риски взаимозависимости — ограничения возможностей применения налоговых льгот и вычетов, налоговые доначисления в результате получения налоговой выгоды от взаимодействия со взаимозависимым лицом (лицами), уплата налоговой недоимки взаимозависимым лицом.

Однако, несмотря на то, что законодательно понятие группа компаний не закреплено, некоторые субъекты предпринимательской деятельности могут оценивать указанные Вами компании и ИП как группу компаний. Например, банк с целью кредитования, может учитывать доход всех трех участников такой группы компаний, или, например, Заказчик каких-либо работ или услуг, может учитывать совокупный опыт участников группы компаний.

Фактически группа компаний у вас уже имеется, а формы совместной работы могут основываться, например, на договоре простого товарищества:

Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

договоре доверительного управления:

Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Также можно использовать единое коммерческое обозначение (название сети магазинов и т.п., в зависимости от вида деятельности), его лучше зафиксировать договором простого товарищества.

Конкретная форма взаимодействия компаний зависит от вида деятельности. Для составления договоров простого товарищества или доверительного управления Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!   Такого понятия как «группа компаний» в законодательстве РФ нет, тем не менее  под группой компаний нужно понимать не являющееся юридическим лицом объединение нескольких  субъектов, связанных между собой какими — либо признаками (например, имеют общего собственника  и т.д.). Участниками группы одновременно могут быть организации разных форм: ИП, ООО, ПАО, кооператив и т.д. Они могут принадлежать одному или нескольким владельцам. При этом каждая из компаний группы может действовать как независимая организация со своим уставом, структурой и руководителем.

 Образование группы происходит, например,  через: покупку одной компанией контрольного пакета акций другой; через заключение соглашения о сотрудничестве между компаниями — это может быть  договор простого товарищества — ст. 1041 Гражданского Кодекса РФ .

Но при этом надо иметь в виду, что налоговая более  пристально следит за таким группами компаний, так как на основании ст. 105.1  Налогового Кодекса РФ — это будут взаимозависимые лица,   и налоговая будет проверять не являются ли  сделки между ними фиктивными, соответствуют ли цены рыночным.