Сломался телевизор SAMSUNG через пол года после окончания гарантии. Что делать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Покупал телевизор SAMSUNG полтора года назад за 68 000 рублей. Гарантия на телевизор 1 год. После того как закончилась гарантия прошло всего 6 месяцев и телевизор сломался! При обращении в официальный сервисный центр мне предъявили цену ремонта в размере 30 000 рублей и объяснили что так как гарантия закончилась, я должен платить. Цена самого телевизора и так огромна да еще и такие деньги за ремонт отдавать? Что мне теперь делать? Выкидывать его? Может быть можно что то сделать по закону, что бы его отремонтировали за их счет или вернули деньги. Моей вины в поломки телевизора нет. Он просто в один момент погас и перестал показывать изображение. В сервисном центре сказали что сломалась матрица, а это основная часть в телевизоре.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл.

Необходимо руководствоваться п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В данном случае на Вас лежит бремя доказывания, а именно: Вам необходимо обратиться в экспертное учреждения для проведения экспертизы с целью:

1. Выявить недостаток (вопросы: имеется ли недостаток в товаре, если да, то какой) — в этом случае вы сможете предъявить требования к продавцу (производителю) обозначенные в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в том, числе и о гарантийном ремонте

2. Если недостаток подтвердится, то эксперту надлежит ответить на вопрос по какой причине возник недостаток, а именно:

это либо производственный недостаток (некачественная сборка или комплектующие), в этом случае

либо это недостаток эксплуатационного характера, как правило выражается в нарушении правил эксплуатации, как пример резкий скачок электроэнергии мог привести к поломке.

В этом случае ремонт только за свой счет.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр