Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

По делам несовершеннолетних

В 11 классе мой сын пропустил 60 дней, все по болезни, справки имеются.

Сейчас школа вызывает комиссию по делам несовершеннолетних.

Что может сделать данная комиссия?

Отправить принудительно в вечернюю школу, либо просто исключат из 11 класса?

Будет ли мой сын стоять на учете в милиции из-за данной комиссии?

И могут ли лишить нас родительских прав, за неоднократные пропуски сына?

18 Декабря 2013, 22:24, вопрос №328626 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Максим!

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав может быть приглашена по такому основанию, как неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными
    представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию,
    обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

    Это ст. 5.35 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если
    они: 


    уклоняются от выполнения обязанностей
    родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 


    отказываются без уважительных причин взять
    своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
    организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
    или из аналогичных организаций; 


    злоупотребляют своими родительскими
    правами; 


    жестоко обращаются с детьми, в том числе
    осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
    половую неприкосновенность; 


    являются больными хроническим алкоголизмом
    или наркоманией; 


    совершили умышленное преступление против
    жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

    Я надеюсь Вы  не дошли до этого.

    18 Декабря 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Еще добавлю:

    Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как  меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

    18 Декабря 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats