8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд

В 2015 году взял кредит в МФО Отличные наличные 30000 рублей, вовремя не отдал, образовалась задолженность. В течение нескольких лет, мною по словам коллекторов было выплачено 59000 рублей через ФССП солидарно с другими долгами и лично, но у меня чеков нет. В 2017 году МФО подала в суд иск на 55000 рублей и им выдали исполнительный лист. ФССП закрыли производство по 46 ст. МФО продали право требования коллекторам ИП Корнилов а они сейчас по новому подали исп. лист в ФССП. Сейчас у меня арестовали карточку и начали снимать с меня 50 процентов от зарплаты. А теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право. И примет ли суд их сторону. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право. И примет ли суд их сторону

Здравствуйте, Степан!

1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку. В суд они по закону обратиться могут, однако на практике, этого часто не даелают по разным причинам (пропуск срока исковой давности, отсутствие документов и.т.д.)

2. Коллекторы обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В случае нарушения ваших прав, угроз жизни и здоровью и.т.д., вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые сообщения и.т.д.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или „для граждан“.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И может еще нужно что то делать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли менять печать ЮР лицу если в адресе произошли изменения район сменился на округ? То есть раньше был Островский район, а теперь Островский округ. И может еще нужно что то делать?
, вопрос №3977063, Олег, г. Кострома
Защита прав потребителей
Где мне было дан письменный отказ со словами что нарушена упаковка товара
Приобрёл товар в магазине ДНС витринный образец через онлайн заказ. Товар витринный с порванной этикеткой в одном месте. магазин на месте порванной этикетки наклеил свою фирменную как подтверждение что товар не б/у а просто витринный. Я оплатил покупку. дома понял что товар мне не подходит и вид его смущал, обратился в магазин через два дня с требованием расторгнуть договор купли продажи по ст. 26.1. Где мне было дан письменный отказ со словами что нарушена упаковка товара. товар якобы витринный. то что магазин мне ее продал и этикетка магазинная с печатью и кодом их это не смутило. я же сам товар не нарушал и не пользовался. Хочу составить досудебную претензию и иск в суд
, вопрос №3976472, Алексей Кузнецов, г. Липецк
Семейное право
Ей полагается половина от моей зарплаты за год брака и алименты на неё и на ребенка?
Добрый день. Женат примерно год, последние 3 месяца с женой вместе не живем. Дело идет к разводу, есть ребенок 5 месяцев. В случае с разводом, на что может претендовать жена? Совместного имущества нет, перевожу ей деньги раз в месяц на жизнь регулярно, когда жили вместе обеспечивал и содержал её. Ей полагается половина от моей зарплаты за год брака и алименты на неё и на ребенка? Алименты на ребенка ещё ладно, но даже при условии что мы жили вместе и пол зарплаты я должен буду ей выплатить каким-то образом? Спасибо!
, вопрос №3975731, Сергей, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать?
Один гражданин (далее - Ответчик) 01 мая получил от коммерческой организации (далее - Истец) в результате ошибки больше денег, чем нужно (неосновательно обогатился) на условную сумму 20 тыс. рублей. Организация 01 октября подала на гражданина в суд за взысканием суммы обогащения, а также процентов по ст. 395 ГК РФ. На дату подачи иска, сумма процентов составляла, к примеру, 600 рублей. Кроме того, истец просил суд взыскать в дальнейшем с Ответчика проценты со дня подачи иска, по день фактической оплаты. Сейчас, спустя несколько заседаний, Ответчик гасит сумму неосновательного обогащения. Проценты и госпошлина не оплачены. В связи с поступлением оплаты, Истец хочет отказаться от иска в части основной суммы обогащения (20 тыс.руб.), а также изменить требование по оплате процентов - указать новую фиксированную сумму процентов, которая за время суда выросла до 1000 рублей. Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать? Не смотря на то, что Истец отказывается от иска, эта госпошлина не подлежит возврату из бюджета, а значит подлежит взысканию с Ответчика. В связи с тем, что сумма процентов будет увеличена, правильно ли я понимаю, что будет происходить фактически увеличение исковых требований, и Истцу все равно нужно доплатить госпошлину (около 50 рублей), не смотря на фактическое снижение иска из-за отказа от основной суммы долга ( в 20 тысяч). И Истец должен требовать с Ответчика госпошлину в увеличенном размере, не смотря на частичный отказ от иска. Может ли суд как-то зачесть эти 50 рублей госпошлины, ведь при частичном отказе от иска сумма иска фактически уменьшилась. Может ли Истец, в случае невозможности зачета госпошлины ходатайствовать о взыскании этих 50 рублей с Ответчика в федеральный бюджет?
, вопрос №3975562, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия
Добрый вечер! В скором времени у меня будет заседание суда 3 инстанции. Пока мы с адвокатом готовили жалобу, чудесным образом объявились свидетели по моему (гражданскому) делу, связанному с ДТП. Это настоящие свидетели, у них даже видео есть, которое они снимали после аварии. Они могут существенно повлиять на моё непростое дело. Естественно, хотелось бы прийти с вновь открывшимися обстоятельствами в кассационный суд, но!!! Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия. Я захожу на сайт кассационного суда г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГа и смотрю пояснения и перечень того, что рассматривает данный суд. Первое, что я вижу :"Новые и вновь открывшиеся обстоятельства" Более того, когда я на сайте пытаюсь прикрепить жалобу, я могу прикрепить информацию по новым и вновь открывшимся обстоятельствам-этому отведена даже отдельная графа. Но адвокат и смотреть не хочет, и слышать тоже. Отказал представлять мои интересы по причине (цитата) :"Я не собираюсь выглядеть, как клоун! Это незаконно и невозможно! ". Уважаемые эксперты, поясните, пожалуйста, кто не прав в данной ситуации. Мой адвокат, который утверждает, что он эксперт в рамках права уже более 15 лет или есть некая правда в моем убеждении, которая основана на информации, которую я черпала на сайте кассационного и верховного суда? Да, может практика показывает, что суд не принимает во внимание и оставляет без изменения решение суда первой инстанции, но вопрос практики и вопрос законности - это два разных вопроса. Я тоже не хочу быть клоуном в глазах судей, как недавно выразился мой адвокат, поэтому прошу вашего экспертного мнения. Благодарю!
, вопрос №3975096, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2022