А теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд

В 2015 году взял кредит в МФО Отличные наличные 30000 рублей, вовремя не отдал, образовалась задолженность. В течение нескольких лет, мною по словам коллекторов было выплачено 59000 рублей через ФССП солидарно с другими долгами и лично, но у меня чеков нет. В 2017 году МФО подала в суд иск на 55000 рублей и им выдали исполнительный лист. ФССП закрыли производство по 46 ст. МФО продали право требования коллекторам ИП Корнилов а они сейчас по новому подали исп. лист в ФССП. Сейчас у меня арестовали карточку и начали снимать с меня 50 процентов от зарплаты. А теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право. И примет ли суд их сторону. Помогите пожалуйста!

, Степан, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право. И примет ли суд их сторону

Здравствуйте, Степан!

1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку. В суд они по закону обратиться могут, однако на практике, этого часто не даелают по разным причинам (пропуск срока исковой давности, отсутствие документов и.т.д.)

2. Коллекторы обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В случае нарушения ваших прав, угроз жизни и здоровью и.т.д., вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые сообщения и.т.д.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или „для граждан“.