Сын прописан по другому адресу, невестка прописана у своих родителей в селе Новосибирской области

Мне, 60 лет. имею в собственности квартиру в Новосибирске, в которой прописан мой внук. Сын прописан по другому адресу, невестка прописана у своих родителей в селе Новосибирской области. Внука прописала для того чтобы получить очередь на садик. Месяц назад сын развелся с невесткой. Невестка не желает добровольно выселиться из моей квартиры.

Как я могу выселить невестку? Вопрос второй: возможно ли чтобы внук остался на воспитании у сына.

, Ольга Ивановна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имею в собственности квартиру в Новосибирске, в которой прописан мой внук. Сын прописан по другому адресу, невестка прописана у своих родителей в селе Новосибирской области. Внука прописала для того чтобы получить очередь на садик. Месяц назад сын развелся с невесткой. Невестка не желает добровольно выселиться из моей квартиры. Как я могу выселить невестку?

Здравствуйте! Вам как собственнику квартиры, необходимо направить в суд исковое заявление о снятии гражданина с регистрационного учёта и выселении (статьи 3,35,131 ГПК РФ).

Вопрос второй: возможно ли чтобы внук остался на воспитании у сына.

Такой вопрос, также решается в судебном порядке

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выселить бывшую жену сына можно через суд, не думаю, что возникнет проблема.

Вопрос второй решается по соглашению или через суд. Шансы отца забрать ребенка вопреки воле матери в судебном порядке, скорее всего, равны или очень близки к нулю. Как понимаю, ребенок дошкольного возраста, а мать не страдает алкоголизмом/наркоманией, ребенок посещает сад и всем обеспечен.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Ивановна
Клиент, г. Москва
Доброго дня, возник еще вопрос: Если я, как собственник квартиры, где прописан мой внук, не буду настаивать на выписке его из квартиры, и при этом решение суда о выселении невестки будет в мою пользу ( я обращусь в суд по этому вопросу). Забрать на воспитание внука сыну не удаться, то в этом случае невестка все-таки будет иметь право проживать в моей квартире?

Нет. Но тут вопрос, где прописан отец, т.к.ребенок должен быть прописан с родителем. Ребенок должен быть снят с рег. учёта вместе с матерью.