Иск к Фонду капитального ремонта, Администрации, Арбитраж - о понуждении включения многоквартирного дома в краткосрочную программу капитального ремонта?

Перспективы дела - обращение с заявлением в суд, иск от управляющей многоквартирными домами организаций, при условии наличия независимого экспертного заключения о том, что, дом требует капремонта! Иск к Фонду капитального ремонта, Администрации, Арбитраж - о понуждении включения многоквартирного дома в краткосрочную программу капитального ремонта? Надлежащий ответчик? Судебная практика?

, Иван Смирнов, г. Мурманск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день. В соответствии с частью 3 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям.В соответствии с частью 7 статьи 168 ЖК РФ в целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Факт достижения общим имуществом уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности в целях проведения капитального ремонта устанавливается собственниками или ответственными лицами по итогам технических осмотров, обследования и мониторинга технического состояния многоквартирного дома или его частей с отражением этого факта в акте осмотра (п. 22 Правил N 491, п. 3.27 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51929-2014).

В рамках данного дела  нужны будет доказательства, выводы строительно-технической экспертизы о состоянии дома.

Иван Смирнов
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, будьте любезны сообщите кто надлежащий ответчик? Схожая судебная практика?

Добрый день. Заявляйте  иск  к двум ответчикам ( возможно, что  в процессе будут, как соответчики), далее,  Суд, будет разбираться кого оставить надлежащим ответчиком.