Считаю это не справедливо, подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия?

За не заполнение письменных журналов (электронные заполняю согласно расписанию) мне по приказу директора сделали взыскание (первое из трех), и лишили меня 50% стимулирующих.

Считаю это не справедливо, подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия?

, Муради, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.Согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если основанием для невыплаты премии послужило исключительно наличие наложенного дисциплинарного взыскания, то в случае признания его неправомерным, у Вас возникнет право на указанную выплату.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

если речь идет о том что к вам примени замечание или выговор, то — это нематериальная ответственность, которую работодатель может применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка,то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, возложенные на него трудовым договором. Поэтому если данная обязанность была в договоре и вы объективно ее не выполнили, то дисциплинарное взыскание могло быть применено правомерно.

Стимулирующая выплата — премия если верно понимаю? Премия -это не постоянная часть заработной платы выплачиваемая по решению работодателя за достижение соответствующих производственных результатов.

В локальном акте работодателя может быть указано что при наличии дисциплинраного взыскания сотруднику данная выплата не подлежит.

Поэтому если считаете что взыскание и лишение выплаты неправомерно вы вправе обжаловать действия работодателя, но учтите фактические обстоятельства и основания по которым стимулирующие могут не платиться.