Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли объявить себя банкротом если кредиты в быстро займах?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли объявить себя банкротом если кредиты в быстро займах? Дохода нет содержит муж , собственности нет , двое детей

, Надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование о признании гражданина банкротом может быть заявлено в суд при наличии требований к нему на сумму не менее чем 500 тыс. рублей и при условии их неисполнения в течение 3 месяцев (ст. 213.3 Закона о банкротстве). Сам гражданин при наличии задолженности в указанном размере обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. При наличии меньшей задолженности гражданин может обратиться в суд, если предвидит свое банкротство (ст. 213.4 Закона о банкротстве)

Дело о банкротстве гражданина вне зависимости от наличия/отсутствия у него статуса ИП рассматривается арбитражным судом по месту жительства такого гражданина (ст. 25 ГК РФ, п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 223 АПК РФ, п. 4 и п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

В ходе рассмотрения дел о банкротстве гражданина в судебном порядке могут использоваться 3 процедуры банкротства (п. 2 ст. 27 Закона о банкротстве):

— реструктуризация долгов гражданина;

— реализация имущества гражданина. На стадии ее введения гражданин признается банкротом (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве);

— мировое соглашение.