Здравствуйте, Дмитрий!
Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:
Статья 7. .....
В договор передачи жилого помещения в собственность включаютсянесовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Ваш ребенок, который будет снят с регистрационного учета, но не утратит право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В данном случае поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то и Ваш ребенок имеет право проживать с Вами в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию. Избежать этого можно только путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Однако суды «не любят» оставлять детей без права пользования.
Не совсем понятно откуда одним из коллег взят срок в шесть месяцев, поскольку даже если исходить из срока исковой давности, то он составляет три года. Как правило, относительно совершеннолетних членов семьи, снятых с регистрационного учета, действует данное правило: если с момента снятия с регистрационного учета совершеннолетнего члена семьи прошло более 3 лет, то он не включается в приватизацию. А относительно ребенка такое правило не действует, поскольку он
до совершеннолетия имеет право проживать вместе с родителями (одним из родителей), а соответственно и участвовать в приватизации, если иное не установлено решением суда о признании ребенка утратившим право пользования. В противном случае ребенок по достижении им совершеннолетия сможет признать сделку по приватизации недействительной, т.е. его интересы будут нарушены.
Екатерина, спасибо за ответ.
Из написанного выше, я понимаю, что пройти приватизацию, без получения права собственности для ребенка - уже нереально по срокам ?
Дмитрий, приватизация продлена до 15 марта 2015. Вы все еще успеете.