Перерегистрация ребенка к родителю с временной пропиской

Добрый день.

Есть 3х комнатная квартира, собственники: я, мать и сестра. При рождении ребенка я зарегистрировал ребенка у себя.

То есть зарегистрированно в квартире, 4 человека. Собираемся приватизировать квартиру (с целью дальнейшей продажи) и возник конфликт, мать и сестра не хотят начинать приватизацию с постоянно зарегистрированным ребенком, т.к. жилплощадь будет поделена на 4 части и до совершеннолетия ребенка ее не продать.

Я - гражданин РФ.

Ребенок - несовершеннолетний гражданин РФ.

Мать ребенка гражданка Казахстана, проживает в Москве по временной регистрации, с места жительства в Казахстане выписалась. Проживает в Москве по разрешению на временное проживание.

Вопросы.

Можно ли перерегистрировать ребенка к матери, на время приватизации ?

Если да, то какая процедура ?

Регистрация К матери, как я понимаю будет являться временной ? Нужно ли обращаться в органы опеки - из-за смены постоянной регистрации на временную для несовершеннолетнего ребенка.

Или есть иные способы ?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Гусева
Юрист

Дмитрий, действительно если затеять приватизацию сейчас, то на ребенка необходимо выделить долю.

Ребенка можно перерегистрировать к матери, но до момента приватизации с момента выписки ребенка должно пройти более 6 месяцев, так как несовершеннолетние выписанные за этот период до приватизации все равно имеют права на долю в квартире ( это сделано, что бы исключить моменты, когда ребенка не хотят наделять в недвижимости долей).

Регистрация ребенка при прописки к матери будет на тот же срок, что и у матери.

Оба родителя должны подать заявление в паспортный стол о снятии ребенка с учета по месту жительства отца и постановки на учет по месту жительства матери.

В органы опеки для смены места жительства ребенка не нужно обращаться, так как на основании закона оно определяется " по согласованию родителей".

Иных способов исключить ребенка из участников приватизации нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ.

Из написанного выше, я понимаю, что пройти приватизацию, без получения права собственности для ребенка - уже нереально по срокам ?

Дмитрий, приватизация  продлена до 15 марта 2015.  Вы все еще успеете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 16-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Бесплатно приватизировать квартиру можно до 1 марта 2015 г.!
Срок бесплатной приватизации гражданами занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений продлен на 2 года, т. е. до 1 марта 2015 г.
Это позволит обеспечить соблюдение прав граждан (в т. ч. военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот — выпускников детских домов, переселенцев из аварийного жилья) на приватизацию жилых помещений, предоставленных в период после 01.03.2013.
Напомним, что приватизация началась в 1991 г. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 г. Затем он неоднократно продлевался: до 1 марта 2010 г., до 1 марта 2013 г.
Следует отметить, что срок деприватизации жилья (возможность передать приватизированное жилое помещение в государственную или муниципальную собственность и проживать в нем на условиях соцнайма) был отменен в конце 2012 г.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ  Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.28. Постановления правительства Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п.29 указанного постановления Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Получать разрешение органа опеки необязательно.

Таким образом, целесообразнее зарегистрировать ребенка изначально  с матерью, а после приватизации прописать у вас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ирина спасибо за ответ, я не знаю видите ли вы ответы своих коллег.

В ответе Екатерины, выше, говорится, что между регистрацией ребенка на новом месте и приватизацией жилья, должно не меньше 6 месяцев.

Нынешняя приватизация (срок подачи документов) заканчивается в февраля 2014.

Получается по срокам я не укладываюсь.

Возможно ли составление некоего документа, который исключит ребенка из приватизации без его выписывания ?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Если мать ребенка не против, то его можно перерегистрировать в другое жилое помещение.В случае, если мать против снятия ребенка с регистрационного учета, то выписать ребенка возможно только в судебном порядке.

2) Для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета, родителям  необходимо обратиться в отдел УФМС.

3) Органы опеки в данной процедуре не участвуют.

Органы опеки привлекаются только в том случае, если речь идет о продажи недвижимости несовершеннолетнего.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите: т.к. жилплощадь будет поделена на 4 части и до совершеннолетия ребенка ее не продать.

Квартира действительно будет поделена на 4 части, но продать ее можно. Долю ребенка продать можно, при условии переезда на новое место жительство. Органы опеки и попечительства дают такое разрешение в случае если ребенку приобретается жилье не хуже, чем продаваемое.

В соответствии со ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Переезд, подразумевает, что у меня уже должна быть квартира в собственности ?

Боюсь это нереально, продажа это квартиры и является целью для покупки отдельной, куда ребенок и будет постоянно зарегистрирован :)

Нынешняя приватизация (срок подачи документов) заканчивается в февраля 2014.

В соответствии с Законом № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ», приватизация жилья продлена до 1 марта 2015 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можно ли перерегистрировать ребенка к матери, на время приватизации ?

Можно, но он в этом случае не утратит право пользования и соответственно его необходимо будет включить в число лиц, которые будут участвовать в приватизации.

Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом снятие с регистрационного учета ребенка не решит вопрос.

т.к. жилплощадь будет поделена на 4 части и до совершеннолетия ребенка ее не продать.

Почему не продать? Продать ее можно с согласия органов опеки и попечительства. Главное чтобы при этом не произошло уменьшение имущество несовершеннолетнего.

Ст.37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть нужно приобрести впоследствии несовершеннолетнему равноценное имущество.
Переезд, подразумевает, что у меня уже должна быть квартира в собственности ?

Не обязательно. Можете приобрести впоследствии по письменному обязательству.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 7. .....

В договор передачи жилого помещения в собственность включаютсянесовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ваш ребенок, который будет снят с регистрационного учета, но не утратит право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В данном случае поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то и Ваш ребенок имеет право проживать с Вами в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию. Избежать этого можно только путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Однако суды «не любят» оставлять детей без права пользования.

Не совсем понятно откуда одним из коллег взят срок в шесть месяцев, поскольку даже если исходить из срока исковой давности, то он составляет три года. Как правило, относительно совершеннолетних членов семьи, снятых с регистрационного учета, действует данное правило: если с момента снятия с регистрационного учета совершеннолетнего члена семьи прошло более 3 лет, то он не включается в приватизацию. А относительно ребенка такое правило не действует, поскольку он до совершеннолетия имеет право проживать вместе с родителями (одним из родителей), а соответственно и участвовать в приватизации, если иное не установлено решением суда о признании ребенка утратившим право пользования. В противном случае ребенок по достижении им совершеннолетия сможет признать сделку по приватизации недействительной, т.е. его интересы будут нарушены.