Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перерегистрация ребенка к родителю с временной пропиской

Добрый день.

Есть 3х комнатная квартира, собственники: я, мать и сестра. При рождении ребенка я зарегистрировал ребенка у себя.

То есть зарегистрированно в квартире, 4 человека. Собираемся приватизировать квартиру (с целью дальнейшей продажи) и возник конфликт, мать и сестра не хотят начинать приватизацию с постоянно зарегистрированным ребенком, т.к. жилплощадь будет поделена на 4 части и до совершеннолетия ребенка ее не продать.

Я - гражданин РФ.

Ребенок - несовершеннолетний гражданин РФ.

Мать ребенка гражданка Казахстана, проживает в Москве по временной регистрации, с места жительства в Казахстане выписалась. Проживает в Москве по разрешению на временное проживание.

Вопросы.

Можно ли перерегистрировать ребенка к матери, на время приватизации ?

Если да, то какая процедура ?

Регистрация К матери, как я понимаю будет являться временной ? Нужно ли обращаться в органы опеки - из-за смены постоянной регистрации на временную для несовершеннолетнего ребенка.

Или есть иные способы ?

17 Декабря 2013, 16:47, вопрос №328603 Дмитрий, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Дмитрий, действительно если затеять приватизацию сейчас, то на ребенка необходимо выделить долю.

    Ребенка можно перерегистрировать к матери, но до момента приватизации с момента выписки ребенка должно пройти более 6 месяцев, так как несовершеннолетние выписанные за этот период до приватизации все равно имеют права на долю в квартире ( это сделано, что бы исключить моменты, когда ребенка не хотят наделять в недвижимости долей).

    Регистрация ребенка при прописки к матери будет на тот же срок, что и у матери.

    Оба родителя должны подать заявление в паспортный стол о снятии ребенка с учета по месту жительства отца и постановки на учет по месту жительства матери.

    В органы опеки для смены места жительства ребенка не нужно обращаться, так как на основании закона оно определяется " по согласованию родителей".

    Иных способов исключить ребенка из участников приватизации нет.

    17 Декабря 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, спасибо за ответ.

    Из написанного выше, я понимаю, что пройти приватизацию, без получения права собственности для ребенка - уже нереально по срокам ?

    17 Декабря 2013, 17:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ  Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Согласно п.28. Постановления правительства Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Согласно п.29 указанного постановления Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Получать разрешение органа опеки необязательно.

    Таким образом, целесообразнее зарегистрировать ребенка изначально  с матерью, а после приватизации прописать у вас. 

    17 Декабря 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина спасибо за ответ, я не знаю видите ли вы ответы своих коллег.

    В ответе Екатерины, выше, говорится, что между регистрацией ребенка на новом месте и приватизацией жилья, должно не меньше 6 месяцев.

    Нынешняя приватизация (срок подачи документов) заканчивается в февраля 2014.

    Получается по срокам я не укладываюсь.

    Возможно ли составление некоего документа, который исключит ребенка из приватизации без его выписывания ?

    17 Декабря 2013, 17:14
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Если мать ребенка не против, то его можно перерегистрировать в другое жилое помещение.В случае, если мать против снятия ребенка с регистрационного учета, то выписать ребенка возможно только в судебном порядке.

    2) Для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета, родителям  необходимо обратиться в отдел УФМС.

    3) Органы опеки в данной процедуре не участвуют.

    Органы опеки привлекаются только в том случае, если речь идет о продажи недвижимости несовершеннолетнего.

    17 Декабря 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Вы пишите: т.к. жилплощадь будет поделена на 4 части и до совершеннолетия ребенка ее не продать.

    Квартира действительно будет поделена на 4 части, но продать ее можно. Долю ребенка продать можно, при условии переезда на новое место жительство. Органы опеки и попечительства дают такое разрешение в случае если ребенку приобретается жилье не хуже, чем продаваемое.

    В соответствии со ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве»:

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

    3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.



    17 Декабря 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переезд, подразумевает, что у меня уже должна быть квартира в собственности ?

    Боюсь это нереально, продажа это квартиры и является целью для покупки отдельной, куда ребенок и будет постоянно зарегистрирован :)

    17 Декабря 2013, 17:28
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нынешняя приватизация (срок подачи документов) заканчивается в февраля 2014.

    В соответствии с Законом № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ», приватизация жилья продлена до 1 марта 2015 года.

    17 Декабря 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переезд, подразумевает, что у меня уже должна быть квартира в собственности?

    Боюсь это нереально, продажа это квартиры и является целью для покупки отдельной, куда ребенок и будет постоянно зарегистрирован :)

    Нет не подразумевает. Возможна так называемая альтернативная сделка, т.е. продажа Вашей квартиры и покупка другого жилья в один день. На такие сделки органы опеки дают согласие.

    17 Декабря 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Дмитрий, приватизация  продлена до 15 марта 2015.  Вы все еще успеете.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 16-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

    ОБЗОР ДОКУМЕНТА

    Бесплатно приватизировать квартиру можно до 1 марта 2015 г.!
    Срок бесплатной приватизации гражданами занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений продлен на 2 года, т. е. до 1 марта 2015 г.
    Это позволит обеспечить соблюдение прав граждан (в т. ч. военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот — выпускников детских домов, переселенцев из аварийного жилья) на приватизацию жилых помещений, предоставленных в период после 01.03.2013.
    Напомним, что приватизация началась в 1991 г. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 г. Затем он неоднократно продлевался: до 1 марта 2010 г., до 1 марта 2013 г.
    Следует отметить, что срок деприватизации жилья (возможность передать приватизированное жилое помещение в государственную или муниципальную собственность и проживать в нем на условиях соцнайма) был отменен в конце 2012 г.
    Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

    17 Декабря 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можно ли перерегистрировать ребенка к матери, на время приватизации ?

    Можно, но он в этом случае не утратит право пользования и соответственно его необходимо будет включить в число лиц, которые будут участвовать в приватизации.

    Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Таким образом снятие с регистрационного учета ребенка не решит вопрос.

    т.к. жилплощадь будет поделена на 4 части и до совершеннолетия ребенка ее не продать.

    Почему не продать? Продать ее можно с согласия органов опеки и попечительства. Главное чтобы при этом не произошло уменьшение имущество несовершеннолетнего.

    Ст.37 Гражданского кодекса РФ

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    То есть нужно приобрести впоследствии несовершеннолетнему равноценное имущество.

    Переезд, подразумевает, что у меня уже должна быть квартира в собственности ?

    Не обязательно. Можете приобрести впоследствии по письменному обязательству.

    17 Декабря 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Дмитрий! 

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

    Статья 7. .....

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаютсянесовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Ваш ребенок, который будет снят с регистрационного учета, но не утратит право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. 

    В данном случае поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то и Ваш ребенок имеет право проживать с Вами в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию. Избежать этого можно только путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Однако суды «не любят» оставлять детей без права пользования. 

    Не совсем понятно откуда одним из коллег взят срок в шесть месяцев, поскольку даже если исходить из срока исковой давности, то он составляет три года. Как правило, относительно совершеннолетних членов семьи, снятых с регистрационного учета, действует данное правило: если с момента снятия с регистрационного учета совершеннолетнего члена семьи прошло более 3 лет, то он не включается в приватизацию. А относительно ребенка такое правило не действует, поскольку он до совершеннолетия имеет право проживать вместе с родителями (одним из родителей), а соответственно и участвовать в приватизации, если иное не установлено решением суда о признании ребенка утратившим право пользования. В противном случае ребенок по достижении им совершеннолетия сможет признать сделку по приватизации недействительной, т.е. его интересы будут нарушены.  

    17 Декабря 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats