Здравствуйте я тату мастер оформлен как самозанятый занимаюсь

Здравствуйте, я тату мастер, оформлен как самозанятый, занимаюсь нанесением татуировки на кожу ( не перманентный макияж) нужна ли мне как самозанятому мед. Лицензия на оказание услуг?

, Глеб, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.Закон не содержит ограничений на осуществление данной деятельности. По вопросам необходимых разрешений и лицензий необходимо обратиться в лицензирующий орган.

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, содержится в Приложении к «Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения,  (утверждено постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, Вас  в  этом  списке

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 12
Развернуть

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств,

А  какое отношение это имеет к медицине и к тату???

Для  шибко  умных, отвечаем , что  это не  полный  список.....

там есть  еще  и  фрезеровщики и шлифовальщики, а  так  же  иные, вплоть  до  создателей  ядерного  оруужия.